СМИ о ГСУДА

АРХИВИСТЫ РАБОТАЮТ НАД ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ТОЧНОЙ ДАТЫ ОСНОВАНИЯ ДУБОССАР

По данным госархива, городу примерно 600-700 лет
Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики АРХИВИСТЫ РАБОТАЮТ НАД ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ТОЧНОЙ ДАТЫ ОСНОВАНИЯ ДУБОССАР СМИ о ГСУДА

Дубоссары, 28 марта. /Новости Приднестровья/. В Дубоссарах начали работать над определением точной даты основания города. Архивисты надеются в течение трёх лет найти документы со времён образования поселения. По данным госархива, городу примерно 600-700 лет.

Сегодня в государственном архиве Дубоссар хранится около 40 тысяч исторических документов. Это решения городского совета и госадминистраций, сельских органов власти и предприятий, трудовой путь каждого жителя города и района. Скоро сюда из столицы доставят новые экспонаты. В них историческое наследие города с 1944-1978 годов.

«Мы очень рады, что эти документы вернутся в наш архив. Это очень важно для каждого жителя нашего города и района, так как на протяжении жизни люди сталкиваются с проблемами, вопросами – это и решения суда, и решения о выделении земельного участка под строительство дома. Поэтому если документы будут в нашем архиве, жителям будем удобно», — рассказала начальник управления местного госархива Мария Мушуманская.

В советские времена Дубоссары являлись историческим центром. В масштабах Союза здесь проводили эксперимент по созданию межведомственного архива личного состава. Он прошёл успешно, но в середине 80-х документы перевезли в Кишинёв, потом в Тирасполь. Теперь по поручению президента архивы возвращают городам и районам.

«Власть за собой  сохраняет преемственность и ответственность перед гражданами, и другой системы не придумано по сохранению информации о работе граждан», — отметила руководитель Государственной службы управления документацией и архивами ПМР Зинаида Тодорашко.

Кроме того, сейчас архивисты уточняют списки погибших и пострадавших в результате вооруженной агрессии Молдовы против Приднестровья, определяют ущерб, нанесённый Дубоссарам в 92-м году.

Источник: https://novostipmr.com/ru/news/18-03-28/arhivisty-rabotayut-nad-opredeleniem-tochnoy-daty-osnovaniya