Мероприятия Новости ОИАП Проекты ОИАП

«АРХИВНЫЕ ВЕЧЕРА»: открытие проекта

ОТКРЫТИЕ НОВОГО СОВМЕСТНОГО ПРОЕКТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ И АРХИВАМИ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ОБЩЕСТВА ИСТОРИКОВ-АРХИВИСТОВ ПРИДНЕСТРОВЬЯ — «АРХИВНЫЕ ВЕЧЕРА»

15 декабря 2017 года состоялось торжественное открытие нового проекта Государственной службы управления документацией и архивами ПМР (далее — ГСУДА ПМР) совместно с Обществом историков-архивистов Приднестровья (далее — ОИАП) — «Архивные вечера».
Основная цель проекта – введение в научный оборот (представление общественности, обсуждение) новых архивных исследований, связанных с сохранением историко-культурного наследия и формированием института исторической документальной памяти Приднестровья.

Место, время, периодичность и форма архивных вечеров не определены, такие мероприятия будут проводиться по мере необходимости – исключительно по общественной инициативе, предполагается неформальное общение в дружественной атмосфере единомышленников и энтузиастов – с пользой для дела.

Мероприятие началось с церемонии зажжения свечей, как символа стремления к познанию в приятной уютной обстановке. Также свеча является эмблемой ГСУДА ПМР.

Вступительную речь произнесла начальник ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко. В своем выступлении она отметила, что степень заполнения Отечественных архивов документами личного происхождения (история человека – семьи – рода) мизерна, однако они в значительной степени всесторонне и комплексно дополняют и раскрывают историю общества и государства, передают весь колорит и дух времени, восполняют белые пятна истории. Особенность архивных изысканий по истории рода в архивных исследованиях – это очень кропотливый и долголетний труд, в основном такие исследования ведутся своими силами и по частной инициативе.

Первое заседание Клуба любителей истории отечества «Приднестровье» посвящено архивному исследованию истории семьи, рода Илоны Петровны Тюряевой, которое пополнит архивный фонд Приднестровья.
И.П. Тюряева – известный человек в Приднестровье и за его пределами, депутат Верховного Совета ПМР трех созывов, человек активной жизненной позиции, давно сотрудничающий с ОИАП.
В рамках открытия нового совместного проекта ГСУДА ПМР и ОИАП Илона Петровна Тюряева презентовала две авторские книги: «Невозвратные миры» и «Я люблю тебя жизнь».
Первая книга «Невозвратные миры» представляет собой генеалогическое исследование семьи и рода Тюряевых, в ней упомянуты все члены рода.
Второе издание «Я люблю тебя жизнь» посвящено автором 100-летию Великой Октябрьской революции, а также 100-летию со дня рождения дедушки Константина Федоровича Буканова – военного врача с 40-летним стажем, основателя лечгородка г. Тирасполь.

Так же гостям мероприятия была представлена небольшая выставка семейных реликвий: почетные грамоты, старинные фотографии, ордена, медицинские инструменты тех времен, вырезки из газет, осколок Берлинской стены.

В нашей встрече (в работе Высокого собрания) приняли участие более 50 человек: Председатель Верховного Совета ПМР А.С. Щерба; вице-спикер Верховного Совета ПМР Г.М. Антюфеева; министр по социальной защите и труду ПМР Е.Н. Куличенко; министр промышленности и регионального развития ПМР Н.Я. Глига; министр финансов ПМР И.И. Молоканова; Председатель Центральной избирательной комиссии ПМР Е.А. Городецкая; ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.И. Берил; Председатель общественной палаты В.И. Глебов; настоятель Ново-Нямецкого монастыря — отец Паисий; парламентарии, общественность республики, историки–архивисты, а также родные и близкие Илоны Петровны.
На мероприятии автор торжественно вручила книги для передачи на постоянное хранение в Центральный государственный архив ПМР и Тираспольский объединенный музей, а также всем гостям были презентованы диски с электронными версиями книг.