Архивные службы Приднестровья и России снова будут сотрудничать

Восстановление давних отношений. Архивные службы Приднестровья и России снова будут сотрудничать. Подписание новых договоров и повышение квалификации приднестровских специалистов – для нашей республики это возможность выйти в международное архивное пространство.

Архивные службы Приднестровья и России связывают давние партнерские отношения. Первый договор о сотрудничестве был подписан ещё в начале 2000-х. Но последние 5 лет партнерство было только на бумаге. Уже весной следующего года Россия и Приднестровье подпишут новый договор, который даст импульс для развития приднестровской архивной службы.

Зинаида Тодорашко, начальник госслужбы управления документацией и архивами ПМР: «Мы восстановили отношения и с главным архивным управлением Москвы, и с Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения архивного дела, с российским обществом историков и архивистов и вернулись в профессиональное пространство не только российское, но и через Россию в международное пространство».

Восстановить давние отношения удалось в рамках всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию революции 1917 года. Куда были приглашены и приднестровские архивисты. Уже сейчас стороны разрабатывают совместные проекты. О деталях пока не говорят. Но проектов будет много. Договорились также о системе повышения квалификации наших специалистов.

Зинаида Тодорашко, начальник госслужбы управления документацией и архивами ПМР: «У нас разработана уже своя система повышения квалификации. Сейчас мы получили предложение российского общества историков и архивистов на базе московского историко-архивного института, который входит в состав РГГУ. И мы сейчас прорабатываем эти формы».

В рамках сотрудничества приднестровские архивисты будут посещать различные конференции и заседания научно-методических советов архивной службы России. Такие мероприятия уже можно рассматривать, как систему повышения квалификации, отметила Зинаида Тодорашко.

Источник: https://tv.pgtrk.ru/ru/news/20171004/61987

 

Прокрутить вверх