Архивный день в г. Каменка

В соответствии с планом работы Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики на 2018 год, 5 июня 2018 года прошел архивный день в г. Каменка.

Начальник Государственной службы управления документацией и архивами  ПМР З.Г. Тодорашко встретилась с Главой государственной администрации и руководством  Каменского района и г. Каменка. В рамках встречи обсуждался вопрос развития архивного дела и сохранения историко-культурного наследия в Каменском районе. По поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики начальнику ГСУДА ПМР совместно с Главой госадминистрации Каменского района необходимо подготовить план мероприятий по улучшению условий обеспечения сохранности документов Каменского госархива. Также в ходе встречи была вручена Грамота Президента Приднестровской Молдавской Республики сотруднику Каменского рай(гос)архива. В завершении встречи Зинаида Георгиевна вручила Главе госадминистрации уникальный документ «Рапорт П.Х. Витгенштейна императору Александру I от 27 июля 1812 г. (с автографом Витгенштейна).

Далее руководитель ГСУДА ПМР встретилась с руководством и студентами Каменского Политехнического Техникума им. И.С. Солтыса. З.Г. Тодорашко в беседе со студентами техникума рассказала о всех плюсах выбранной ими профессии. В ходе встречи с руководством рассматривался вопрос обучения и сотрудничества. Со стороны Зинаиды Георгиевны поступило предложение об использовании госархива Каменского района в качестве базы для приобретения и развития профессиональных навыков студентов.

Во время личного приема граждан состоялась встреча начальника ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко с известным краеведом Приднестровья М.Е. Балицкой.

Прокрутить вверх