Новости

Большой архивный день в г. Дубоссары

13 марта 2018 года состоялось выездное мероприятие архивистов Республики в город Дубоссары.

В поездке приняли участие начальники управлений документацией и архивами Каменского, Рыбницкого, Дубоссарского, Григориопольского и Слободзейского районов, городов Бендеры и Тирасполя, руководители центральных государственных архивов ПМР.

В программе архивного дня  был запланирован  ряд мероприятий, проводимых в рамках курсов повышения квалификации руководителей архивных органов  Приднестровья.

Большой архивный день в г. Дубоссары начался с возложения цветов архивистами Республики и руководством района на мемориалах Воинской Славы: мемориале Славы советским воинам и односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и защитникам Приднестровской Молдавской Республики; мемориале жертвам фашизма, воинам-афганцам, к памятнику руководителям предприятий, организаций, трагически погибшим при артобстреле города 6 июля 1992 г.

Затем состоялась встреча архивистов Республики с Главой государственной администрации города Дубоссары и Дубоссарского района Р. И. Чабаном.

В ходе встречи руководству района были представлены результаты развития архивной отрасли за 2017 год. Начальник ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко вручила Главе государственной администрации письмо о поощрении  коллектива Управления документацией и архивами Дубоссарского района  за достигнутые успехи в  исполнении социально-правовых запросов  граждан в 2017 году.

Также был поднят вопрос о планах развития архивного дела района, в том числе, о возвращении из Центрального государственного архива ПМР (Тирасполь) в Дубоссарский районный государственный архив порядка 15 тыс. единиц хранения Дубоссарских фондов за 1944 – 1975 гг. Перемещение архивных фондов планируется осуществить в течении ближайших 3-х лет, что потребует определенных усилий по созданию необходимых условий хранения, сохранности и использования архивных документов постоянного срока хранения.

Архивисты обсудили с Главой государственной администрации также вопросы сохранения документального исторического наследия и другие темы многовековой истории Дубоссар.

В заключении встречи в преддверии Дней освобождения Приднестровья от немецко-румынских захватчиков начальник ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко  передала Р.И. Чабану комплекс документов из фондов Центрального государственного архива ПМР по расследованию злодеяний немецко-фашистских оккупантов и их сообщников в Дубоссарском районе в 1941-1944 годах.

Встреча архивистов Республики с Главой государственной администрации Дубоссарского района является важнейшим элементом повышения квалификации руководителей архивных органов, проводимого в рамках республиканского семинара 13.03.2018 на базе г. Дубоссары.

Курсы повышения квалификации руководителей архивных органов должны проводиться 1 раз в 5 лет, по различным причинам они откладывались, и в последний раз были проведены в 2004 году.  Только спустя 15 лет Государственная служба управления документацией и архивами ПМР смогла возродить эту форму повышения квалификации.

В 2017 году ГСУДА ПМР разработала комплексную систему повышения квалификации специалистов архивной отрасли, в работе которой и предусмотрены данные курсы. Курсы будут состоять из нескольких тематических блоков общим объемом 40 часов, которые планируется проводить  в течение года на базе районных и городских государственных архивов. По итогам курсов будут выданы соответствующие удостоверения.

Первый блок курсов в 2018 году  был проведен на базе Дубоссарского государственного архива и посвящен организации и постановке работы территориальных управлений документацией и архивами.

Так как обязательным компонентом и составной частью повышения квалификации руководителей архивных органов является знание истории Приднестровья, в рамках республиканского семинара состоялась экскурсия в Дубоссарский историко-краеведческий музей.

Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики Большой архивный день в г. Дубоссары Новости Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики Большой архивный день в г. Дубоссары Новости Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики Большой архивный день в г. Дубоссары Новости Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики Большой архивный день в г. Дубоссары Новости