Верховный Совет ПМР принял законопроект «Об утверждении государственной программы развития архивной отрасли ПМР на 2021-2023 годы»

10 июня 2020 года состоялось пленарное заседание Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики, в рамках которого был принят законопроект «Об утверждении государственной программы развития архивной отрасли ПМР на 2021-2023 годы».

Государственная программа является составляющей частью Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики и первой в истории нашей республики предполагающая комплексный подход в создании общих условий развития архивной отрасли в условиях информатизации общества, охватывающая развитие территориальных архивов, обеспечение безопасности документов Архивного фонда республики, расширение архивных площадей, техническое оснащение современным оборудованием.

Госпрограмма развития архивной отрасли рассчитана на три года. Первоначально её действие должно было распространиться на период с 2020 по 2022 годы, но срок действия госпрограммы был перенесен на период с 2021 по 2023 годы. Госпрограмма позволит обеспечить сохранность и повысить уровень безопасности Архивного фонда республики. Предполагается, что общий объём финансирования госпрограммы составит 8 млн 226 тыс. рублей.

Приоритетным направлением Программы является получение новых площадей и увеличение полезной площади имеющихся помещений путём переоборудования архивохранилищ.

В территориальных государственных и межведомственных архивах республики предусмотрено переоборудование имеющихся архивохранилищ современными, компактными стеллажными комплексами, что позволит более рационально использовать имеющиеся площади без выделения дополнительных хранилищ и затрат на их оборудование. В том числе текущий ремонт, замена инженерно-технического оборудования, у которого имеется большой износ, установление охранной и противопожарной систем безопасности; замена окон, дверей и т.д., – что в результате позволит укрепить безопасность государственных архивов.

Также приобретение специализированного технического оборудования для Центрального государственного архива аудиовизуальной и электронной документации ПМР как единого государственного центра хранения документов на электронных и других нетрадиционных носителях с соответствующей инфраструктурой. Это позволит обеспечить прием, перенос, хранение и использование аудиовизуальных и электронных документов на цифровые носители, создание страхового фонда и фонда пользования особо ценных документов Архивного фонда республики.

Для территориальных архивов предусмотрено приобретение и оснащение техническим оборудованием (компьютерной и оргтехникой) позволит создать электронную информационно-поисковую и справочную системы по комплексам документов Архивного фонда ПМР, совершенствовать систему электронного документооборота по приему и исполнению запросов в ГИС «Портал государственных услуг.

В целом реализация мероприятий Программы позволит создать систему гарантированной сохранности архивных фондов ПМР на бумажных и электронных носителях и всестороннее использование архивных документов в интересах государства, общества и граждан.

Прокрутить вверх