Встреча архивистов со студентами в рамках архивной практики

2 декабря 2022 г. на базе Центрального государственного архива ПМР состоялась встреча архивистов со студентами Института Истории государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Студенты прибыли в рамках архивной практики. Группу студентов сопровождала начальник ГСУДА ПМР, профессор кафедры истории, руководитель архивной практики З.Г.Тодорашко.

С приветственным словом к студентам обратился директор Центрального государственного архива ПМР Олег Владимирович Косенко, который указал на исключительно важное значение проведения практических занятий в стенах архива, подчеркнув важность вовлечения в науку молодежи, пробуждение в них интереса к новым научным знаниям, отметив, что архив для этого отличная площадка.  О своей работе в Центральном государственном архиве, о разнообразии и интересных направлениях, где можно проявить себя молодому специалисту, поделился заместитель директора ЦГА ПМР А.Д. Янов. Для гостей организовали информационно-образовательную программу, познакомили студентов со спецификой работы архивного учреждения, с условиями хранения и составом документов.

В приветственном слове начальник архивной службы З.Г. Тодорашко рассказала о взаимодействии и сотрудничестве архивной службы Института Истории государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Профессор З.Г. Тодорашко ознакомила студентов с основными направлениями деятельности архива, особенностями хранения, комплектования, учета и использования документов, а также сообщила студентам об информационных ресурсах, с помощью которых можно осуществить поиск информации об архивах и составе документов, хранящихся в них.

 В рамках данного мероприятия был проведена экскурсия по Центральному государственному архиву, были показаны фонды Министерств и ведомств, документы из коллекций документов личного происхождения, в ходе которой они получили представление о работе архива, посетили архивохранилища.

Экскурсанты поблагодарили архивистов за теплый и интересный прием!

Прокрутить вверх