Состоялась передача уникальной коллекции документов из Администрации Президента ПМР в ЦГА ПМР

В связи с перемещением в новое здание ведомственного архива Управления по работе с обращениями граждан Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики возникла необходимость в проведении экспертизы ценности документов Управления. 8 августа 2018 г.  прошла передача документов уникальной коллекции из Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики в Центральный государственный архив Приднестровской Молдавской Республики.

Данная коллекция документов возникла в результате работы специалистов Государственной службы управления документацией и архивами ПМР, Центрального государственного архива ПМР, Управления по обращению граждан Администрации Президента ПМР.

Из общего объёма просмотренных документов и дел временного срока хранения за 1992-2012 годы, находящихся в россыпи были отобраны на постоянное хранение примерно 3% (три процента) документов в качестве образца (среза информации)  отражающих  наиболее интересующие граждан вопросы, а также документов, отражающих порядок работы Президента ПМР с обращениями граждан.

В этой коллекции документов отражены: социально-экономическое положение в государстве, характер и уровень отношений граждан и руководства страны, уровень управленческой культуры молодой приднестровской государственности и личностное отношение Президента ПМР к исполнению своих обязанностей по работе с обращениями граждан, что характеризует её как значимый ретроспективный источник информации. Документы находятся в свободном доступе, на их основе будут воспитываться будущие архивисты  и специалисты в области делопроизводства Приднестровья.

Прокрутить вверх