Международные отношения Новости

2-3 февраля 2018 года состоялась встреча архивистов ГСУДА ПМР с делегацией научных сотрудников исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

  2 февраля 2018 года начальником ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко была проведена встреча с делегацией исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Делегация прибыла с визитом по приглашению Президента ПМР. В очень сжатые сроки, с 01.02.2018 по 05.02.2018, для делегатов запланирована обширная программа для ознакомления с профильной системой образования в Приднестровье. В приоритете – изучение перспектив сотрудничества МГУ им. М.В. Ломоносова и ПГУ им. Т.Г. Шевченко по направлению «история». В перспективе намечена разработка партнерских программ. Участники делегации проявили большой интерес к Архивному фонду Приднестровской Молдавской Республики. Поэтому в планы на 3.02.2018 также вошла экскурсия по архивохранилищам Центрального государственного архива и Центрального государственного архива аудиовизуальной и электронной документации.
В составе делегации посетили ГСУДА ПМР кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории России до начала XIX века МГУ имени М.В. Ломоносова Тарасов Аркадий Евгеньевич, старший научный сотрудник, руководитель археографической лаборатории МГУ им. М.В. Ломоносова Литвина Наталья Викторовна, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры исторической информатики МГУ имени М.В. Ломоносова Валетов Тимур Якубович.
В ходе рабочей встречи на базе ГСУДА ПМР для сотрудников архивной отрасли был организован брифинг на тему «Организация работы с архивными документами, традиции и новый опыт». В ходе конструктивного диалога члены делегации и архивисты обсудили вопросы взаимодействия научного сообщества и архивной системы государства, а также научного исторического сообщества с Российским историческим обществом (РОИА) и Обществом историков-архивистов Приднестровья (ОИАП). Делегаты поделились опытом в вопросах доступа и использования архивных документов. Были обсуждены проблемы и перспективы использования современных информационных технологий в архивном деле.
В рамках экскурсионной программы по Центральному государственному архиву ПМР, а также по Центральному государственному архиву аудиовизуальной и электронной документации ПМР были затронуты темы материально-технического обеспечения архивной отрасли, нагрузки на специалистов, кадровые вопросы. Члены делегации имели возможность ознакомиться с историей и составом фондов Центрального государственного архива ПМР и Центрального государственного архива аудиовизуальной и электронной документации ПМР.
Большое внимание было уделено развитию автоматизированного научно-справочного аппарата к фондам. В ходе беседы гости затронули проблемы оцифровки документов, в частности было уделено внимание Метрическим книгам, которые дают возможность для исторических обобщений, и представляют большой интерес для исследователей, так как по ним в нашем регионе можно проследить историю взаимоотношений католицизма с православием. Также Метрические и похозяйственные книги являются бесценным источником информации генеалогического свойства, представляют интерес для историков, изучающих социально-демографические процессы на территории Приднестровья.
В качестве обмена опытом научные сотрудники порекомендовали больший акцент делать на мероприятиях, направленных на сохранение и использование особо ценных документов, в частности было рекомендовано наладить процесс оцифровки описей Архивного фонда, больше внимания уделять обработке угасающих текстов Метрических книг, а также по возможности начать процесс оцифровки газетных материалов.
Спектр интересов исследователей к нашему государству обширен и разнообразен, начиная от документов старообрядческих общин Приднестровья, которые представляют ценнейший источник в изучении антропологии старообрядчества на территории Приднестровья, и заканчивая вопросами оцифровки научно-справочного аппарата Архивного фонда Приднестровья.
Беседа прошла в конструктивном ключе. Научные сотрудники ответили на животрепещущие вопросы архивистов Приднестровья, в том числе поднимались вопросы Отечественной истории, был отмечен дуализм точек зрения на многие вопросы истории, начиная со времен монголо-татарского ига и заканчивая сегодняшним днем.
Делегатов МГУ им. М.В. Ломоносова познакомили с изданиями ГСУДА ПМР и Общества историков-архивистов Приднестровья. Гостям переданы в дар издания о Приднестровье, а также профильные издания.
Одним из итогов международной встречи стала договоренность о возможности продолжения сотрудничества во всех сферах, особенно актуальным для сотрудников Архивной отрасли является необходимость внедрения специализированного программного обеспечения.