В г. Дубоссары состоялся большой архивный день

18 июня 2019 года, прошел большой архивный день в г. Дубоссары.

Первым по плану, состоялся личный прием граждан начальником Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики (далее ГСУДА ПМР) З.Г. Тодорашко.

На прием обратилась жительница г. Дубоссары с вопросом о неполных указанных данных в выданной ей ранее архивной справке, что препятствует оформлению пенсии. Разобраться в данном вопросе было поручено начальнику Управления документацией и архивами Дубоссарского района и г. Дубоссары М.В. Мушуманской.

Затем состоялась встреча начальника ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко с Главой государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Р. И. Чабаном.

Руководители обсудили вопросы:

о выделении архивных помещений под Дубоссарский районный государственный архив;

о возвращении из Центрального государственного архива ПМР (Тирасполь) в Дубоссарский районный госархив порядка 15 тыс. единиц хранения Дубоссарских фондов за 1944 – 1975 гг.

Перемещение архивных фондов планируется осуществить в течение ближайших 3 лет, что потребует определенных усилий по созданию необходимых условий хранения, сохранности и использования архивных документов постоянного срока хранения. Также обсудили планы развития архивного дела района.

В рамках встречи были Подведены итоги деятельности тех задач и вопросов, которые были определены на предыдущей встрече в 2018 году.

В завершении встречи начальник ГСУДА ПМР передала Главе госадминистрации Дубоссарского района и г. Дубоссары информацию обзора документальных источников первого известного письменного упоминания г. Дубоссары от 1523 года.

Прокрутить вверх