В Приднестровье появится госпрограмма развития архивной отрасли

Тирасполь, 11 марта. /Новости Приднестровья/. В Приднестровье появится госпрограмма развития архивной отрасли. Соответствующую правительственную инициативу сегодня в первом чтении утвердил Верховный Совет.

По словам заместителя руководителя Госслужбы по управлению документацией и архивами Тамары Мокан, это будет первый в республике документ, предусматривающий комплексный подход к развитию системы архивов.

Программа рассчитана на три года, с 2020 по 2022-й включительно. Она нацелена  на обеспечение сохранности и повышение уровня безопасности Архивного фонда республики; техническое переоснащение и укомплектование недостающим оборудованием органов системы архивной отрасли.

Также предусматривается расширение архивных площадей, что позволит покрыть потребность в пространстве для хранения документов на десятки лет вперёд отметила замначальника госслужбы.

В рамках реализации программы предполагается провести ремонт помещений архивных учреждений, в том числе здания профильной Госслужбы, установить в зданиях государственных архивов охранную и противопожарную сигнализацию; переоборудовать архивохранилища современными стеллажными комплексами.

Также будет закупаться оргтехника и специализированное оборудование для обеспечения приема, переноса, хранения и использования аудиовизуальных и электронных документов на электронных носителях. Планируется создать  страховой фонд и фонд пользования копий особо ценных документов, а также разработать электронную научную и информационно-поисковую систему по комплексам документов Архивного фонда.

Кроме того, для обеспечения документооборота по исполнению запросов граждан все архивы будут обеспечены широкополосным доступом в глобальную сеть интернет и серверами. Планируется развивать и систему электронного межархивного документооборота по приему и исполнению запросов граждан по схеме «одно архивное окно» и систему информирования граждан через сайт Государственной службы управления документацией и архивами.

Предполагается, что общий объём финансирования госпрограммы составит 8 млн 226 тыс. рублей.

По словам руководителя парламентского Комитета по образованию, науке и культуре Михаила Бурлы, пока в бюджет этого года не заложены средства на её исполнение. Поэтому, возможно, старт программы перенесут на следующий год.

По состоянию на 1 января 2019 года в архивной отрасли работают 96 архивистов-специалистов.  Архивный фонд Приднестровской Молдавской Республики на 1 января 2019 года составил 1 511 567 единиц хранения управленческой, аудиовизуальной, электронной  и научно-технической документации за период 1841-1929 годов и за период 1944-2018 годов. На государственном учете состоит 598 123 единиц хранения по личному составу за 1944–2018 годы.

Источник: https://novostipmr.com/ru/news/20-03-11/v-pridnestrove-poyavitsya-gosprogramma-razvitiya-arhivnoy-otrasli

Прокрутить вверх