В республике проводится конкурс исторических сочинений «Моё советское Приднестровье»

С 15 сентября в республике проводится творческий конкурс исторических сочинений. Это первый этап XII Приднестровских исторических чтений. В этом году они пройдут под названием «Моё советское Приднестровье» и будут посвящены 100-летию образования СССР. Напомним, это дата будет отмечаться 30 декабря.

«В разные годы Приднестровские исторические чтения проходили на разные темы. В этом году они направлены на осмысление советского прошлого. Цель проекта – исследование документальных свидетельств, личных и семейных архивов, которые содержат материалы о жизни и деятельности советских граждан. Это будет способствовать объективному осмыслению советского прошлого, его наследия, а также значимости СССР в истории нашего государства и, конечно же, будет служить недопущению фальсификации истории, которая сейчас часто происходит в постсоветских государствах», – рассказал координатор конкурса Николай Дымченко.       

Конкурс направлен на сбор материалов, основанных на документальных свидетельствах и воспоминаниях о советском прошлом, его истории, различных сферах и отраслях, отразившихся на судьбах приднестровцев: личных биографий, сведений и воспоминаний, фотографий, документов и пр.

Собранные материалы включат в состав Архивного фонда ПМР. В дальнейшем они послужат научной базой исторических исследований и будут представляться в различных проектах.

В конкурсе могут принять участие все желающие в двух возрастных категориях. Подробности — по ссылке. В работе должны быть отражены конкретные исторические события и фигурировать реальные лица. Срок предоставления сочинений — до 15 ноября.

Победителей конкурса наградят грамотами Госслужбы управления документацией и архивами ПМР и соучредителей конкурса, ценными подарками, и они получат рекомендации к зачислению на обучение в Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко по направлению «История» (для выпускников общеобразовательных учреждений).

Сочинения лауреатов и дипломантов конкурса войдут в сборник, электронный вариант которого будет размещен на сайте ГСУДА ПМР.

Материалы необходимо направлять по адресу: МD-3300, ПМР, г. Тирасполь, ул. Юности, 58/3, Государственная служба управления документацией и архивами ПМР или на электронный адрес: office@gsuda.gospmr.org с пометкой «конкурс».

Также работы могут быть переданы на вышеуказанный адрес через территориальные органы управления документацией и архивами в городах и районах.

Отметим, что организаторами XII Приднестровских исторических чтений выступают Госслужба управления документацией и архивами, Общество историков-архивистов Приднестровья при поддержке органов власти и общественных объединений.

На втором этапе чтений состоится научно-практическая конференция с участием гостей из-за рубежа. Она запланирована на 15-16 декабря 2022 года.

Источник: Новости Приднестровья

Прокрутить вверх