В Слободзее был организован архивный день

В рамках архивного дня состоялась встреча главы государственной администрации Василия Тищенко с начальником  Государственной службы управления документацией и архивами ПМР Зинаидой Тодорашко. На встрече присутствовали и начальник районного государственного архива, руководители структур и управлений района. Обсуждались самые актуальные вопросы касаемо работы с документами, формирования баз данных, управления архивным фондом и будущих планов развития архивных отношений в Слободзейском районе.

В Слободзее подобные рабочие встречи проходили и раннее. Именно здесь в начале 2000-ых лет были предприняты одни из самых первых попыток по реформированию структуры архивной службы и были созданы межведомственные архивы по личному составу. «Как показала практика, это было верное решение, и на тот момент это был «ноу-хау» в данной отрасли»- отметила Зинаида Георгиевна. На сегодняшний день в районе расположена самая большая сеть межведомственных архивов по личному составу, которые находятся в сельских и поселковых советах.

Зинаида Тодорошко подробнее остановилась на результатах деятельности Государственной службы управления документацией и архивами ПМР за 2017 году, отметив так же слаженность и качественное выполнение работы коллективом районного государственного архива с его новым руководителем Аллой Орзул. Начальник ГСУДА ПМР вручила главе государственной администрации письмо о поощрении  коллектива Управления документацией и архивами Слободзейского района  за достигнутые успехи в  исполнении социально-правовых запросов  граждан в 2017 году.

На встрече шла речь о возвращении из Центрального государственного архива ПМР (Тирасполь) в Слободзейский районный государственный архив с целью сохранности формирования архивного фонда Приднестровья свыше 20 тысяч единиц хранения с 1944 года. «Таким образом, вся история вашего района будет восстановлена с 1944 года по настоящее время. Работа будет вестись в течении пяти лет, необходимо будет создать условия для возвращения ценных документов, расширить архивные площади»- пояснила начальник ГСУДА ПМР.

Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики разместила на своем официальном веб-сайте (gsuda.gospmr.org), в рубрике «Архивный документ месяца», уникальный документ из фондов Центрального государственного архива Приднестровской Молдавской Республики – «Отчет о работе Тираспольского исполнительного комитета за 1944 год». Эта акция приурочена ко Дню освобождения территории г. Тирасполь, Слободзейского и Григориопольского районов от немецко-румынских захватчиков.

Данные документы уникальны тем, что являются оригинальными, состоят в единственном экземпляре и раннее не издавались. Содержат ретроспективную информацию о восстановлении здравоохранения, сельского хозяйства и животноводства, о народном образовании, о торговле и социальном обеспечении, и много другой уникальной, интересной и познавательной информации.

Зинаида Георгиевна поблагодарила Василия Тищенко и Аллу Орзул за созданные благоприятные условия в хранилищах районного государственного архива, в которых выдержаны все требования.

Так же Зинаида Георгиевна обратила внимание, что архивная система в системе вводимого сейчас электронного документооборота не принимает участие: «Мы непосредственно работаем с гражданами напрямую. У нас есть официальный сайт, работаем с обращениями граждан, поступивших на сайте».

В рамках выездного мероприятия в районном государственном архиве состоялся личный прием граждан руководителем Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской  Молдавской  Республики. По предварительной записи обратился житель села Карагаш с обращением по поводу подтверждения записи в трудовой книжке. Обращение будет рассмотрено в течение 30 дней.

Источник: http://gov-pmr.org/item/11612

Прокрутить вверх