В Суворовском училище прошла презентация изданий военного историка Владлена Гурковского

В рамках классного часа суворовцам передали в дар издания Владлена Гурковского «Кадетские корпуса Российской империи» и «Повседневная жизнь русского кадета» с личной подписью автора.

Гости классного часа – начальник Государственной управления документацией и архивами ПМР, председатель Общества историков-архивистов Приднестровья, кандидат исторических наук Зинаида Тодорашко и доцент кафедры истории ПГУ им. Т. Г. Шевченко, кандидат исторических наук Ирина Благодатских рассказали суворовцам о деятельности общества историков-архивистов в нашей республике и за рубежом.

«В конце 90-х годов в Москве мы встретились с теми, кто начал возрождать патриотическое движение России. Это был Суворовский комитет, созданный на базе Государственной думы. Туда входили ветераны Вооруженных сил, бывшие силовики. Так мы познакомились с интересными людьми, одним из которых и был Владлен Гурковский. Так началось наше сотрудничество. Мы проводили совместные мероприятия, обменивались знаниями, опытом, приглашали представителей комитета в Приднестровье, – рассказала суворовцам Зинаида Тодорашко. – Российский военный историк, кандидат исторических наук, автор множества книг и статей по истории кадетских корпусов, полковник разведки в отставке выпускник Московского-Горьковского Суворовского военного училища Владлен Анатольевич Гурковский всю свою жизнь посвятил изучению российского суворовского движения. И он с большим удовольствием передал свои труды вам, юным защитникам».

Издания Владлена Гурковского «Кадетские корпуса Российской империи» и «Повседневная жизнь русского кадета» займут почетное место в библиотеке Тираспольского Суворовского военного училища.

Также учебная база Суворовского училища пополнилась несколькими изданиями Общества историков-архивистов Приднестровья и Государственной службы управления документацией и архивами ПМР «Приднестровские исторические чтения».

Книга Владлена Гурковского «Кадетские корпуса Российской империи» представляет собой летопись всех кадетских корпусов и жизнеописание многих выдающихся кадетов. Вопросы истории и тесная связь между дореволюционными кадетскими корпусами и образованием в суворовских военных училищах и кадетских корпусах современной России, нашедшие свое яркое отражение в книге будут интересны многим читателям. Книга ориентирована на формирование у молодого поколения патриотизма, верности воинскому долгу, чести, широкой образованности, чем и отличаются воспитанники кадетских корпусов. Книга написана образным, доступным языком и может представить интерес для лиц, изучающих военную историю России, а также стать учебным пособием для преподавателей, воспитанников суворовских военных училищ и кадетских корпусов.

0203040506

Источник: https://tsvu.ru/index.php/2518-v-suvorovskom-uchilishche-proshla-prezentatsiya-izdanij-voennogo-istorika-vladlena-gurkovskogo

Прокрутить вверх