Новости СМИ о ГСУДА

В Тирасполе презентовали книгу «Архивы Приднестровья: история и организация. XX век»

Автором первого исторического исследования на эту тему выступила руководитель архивной службы Зинаида Тодорашко

Тирасполь, 25 августа. /Новости Приднестровья/. В Государственной службе управления документацией и архивами ПМР прошла презентация книги «Архивы Приднестровья: история и организация. XX век». Выход книги был приурочен к 32-й годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики.

В презентации приняли участие депутат Верховного Совета ПМР Илона Тюряева, представители Приднестровского государственного университета, архивной службы и средств массовой информации.

«Архивный фонд – это база для развития исторической науки на основе объективной информации», — подчеркнула руководитель ведомства и автор исследования Зинаида Тодорашко.

В исследовании история архивов Приднестровья рассмотрена через призму крушения Российской империи, предвоенных и военных лет, создания МАССР и МССР. Как отметила Зинаида Тодорашко, одним из наиболее сложных периодов в «архивной» истории стали девяностые годы. Ломалась одна государственная система, создавалась другая. При этом из-за весьма недобросовестного и произвольного толкования архивных документов именно архивы были использованы как один из инструментов разрушения прежней государственности.

Выстроить систему нового государства, самого молодого и самого передового в мире, было непросто. Архивной службе пришлось начинать все практически с нуля. Не было никаких жестких ориентиров. Обратились к наработкам советской архивной системы, очень смело использовался мировой опыт. Большую помощь оказали российские коллеги. Одной из стратегических задач, стоящих перед архивами, был выход за границы непризнанности. Они и сейчас мешают работать с государственными органами других государств. Но, как бы там ни было, ни одна из справок, подготовленных приднестровскими архивистами, не была отклонена.

«Они принимаются во всем мире, всеми компетентными органами, — подчеркнула Зинаида Тодорашко. – Мы доказали всем, что жестко выдерживаем соответствие организации архивного дела общемировым требованиям к функционированию подобных государственных учреждений. И очень важно было доказать, что в Приднестровской Молдавской Республике сложилась система, которая позволяет заложить документальную базу для сохранения объективной истории».

Депутат Верховного Совета ПМР Илона Тюряева подчеркнула, что вышедшая монография будет использоваться не только нынешними учеными и студентами, но и будущими поколениями. Рецензент работы доцент кафедры истории Института государства. права и социально-гуманитарных наук ПГУ, кандидат исторических наук Ирина Благодатских отметила по крупицам собранный автором материал по истории архивов до 1990 года. Доцент той же кафедры Вячеслав Содоль подчеркнул, что книга значительно облегчит студентам изучение соответствующего предмета учебной программы.

Новая книга поступит в библиотеки и архивы республики, кроме того, ее электронная копия будет размещена на официальном сайте Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики.

Источник: Новости Приднестровья