В Тирасполе презентовали электронное издание «И память сердца говорит»

Его основу составили работы конкурса исторических сочинений, посвященных выводу советских войск из Афганистана

Его основу составили работы конкурса исторических сочинений, посвященных выводу советских войск из Афганистана

Фото: https://mopmr.org/

Тирасполь, 13 февраля. /Новости Приднестровья/. Госслужба управления документацией и архивами ПМР (ГСУДА) презентовала научное мультимедийное издание. В его основу вошли работы XI Республиканского творческого конкурса исторических сочинений, который проводился в прошлом году и был посвящен 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Конкурсанты в своих материалах приводили различные факты, связанные с войной в Афганистане, делали фотографии подлинных документов. В своих сочинениях они рассказали истории воинов-афганцев, их биографии, представили сведения о погибших, захороненных на территории Приднестровья. Приведены также данные об учтенных погребениях в республике воинов-интернационалистов, которые выполняли свой долг за пределами СССР с 1956 по 1989 годы. Всего 95 работ.

По итогам конкурса комиссия приняла решение создать электронное издание, которое объединит в себе все текстовые, фото- и видеоматериалы конкурсантов.

Спустя год на презентацию электронного архива собрались воины-афганцы, представители министерств и ведомств, руководители архивных служб, курсанты ТЮИ, кадеты и суворовцы. Им были представлены материалы издания. Издание состоит больше чем из тысячи страниц.

«Эти исторические сочинения построены на использовании документальных основ, личных, семейных фондов и документов, а также живых документов памяти, которые передаются из поколения в поколение. Здесь есть письма тех, кто ушел и не вернулся»,- рассказала начальник Госслужбы управления документацией и архивами ПМР Зинаида Тодорашко.

По ее словам, все собранные материалы являются уникальными, так как раньше нигде не публиковались.

К молодому поколению в зале обратился председатель Ассоциации ветеранов войны в Афганистане, депутат Верховного Совета Игорь Буга.

«Изучайте историю. Советский Союз помогал 25 странам в интернациональной войне. И до сих пор 170 солдат и офицеров числятся пропавшими без вести. До сих пор в Афганистане война», – отметил Игорь Буга.

Всем участникам мероприятия организаторы вручили оригинальные электронные издания. Всего планируется выпустить 500 научных мультимедийных ресурсов для различных министерств и ведомств, а также образовательных учреждений республики.

Источник: https://novostipmr.com/ru/news/20-02-13/v-tiraspole-prezentovali-elektronnoe-izdanie-i-pamyat-serdca

Прокрутить вверх