ГСУДА ПМР представит выставку к 30-й годовщине широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики

Историко-документальная выставка Центрального государственного архива Приднестровской Молдавской Республики «1992 год в памяти Приднестровья»  в центральной городской библиотеке г. Бендеры в рамках молодежной научно-практической конференции «Бендерская трагедия в судьбах моего народа»

Дата проведения – 20 апреля 2022 года (в 10-00). Место проведения: г. Бендеры, ул. Пушкина, 69, Центральная городская библиотека

 «Одной из задач проекта является формирование у молодого поколения

чувства сопричастности, патриотических ценностей,

гордости за героическое прошлое приднестровского народа», –

замглавы Государственной администрации г. Бендеры

по социальным вопросам О.Т. Котеля.

 Архивная служба Приднестровской Молдавской Республики подготовила в рамках молодежной научно-практической конференции «Бендерская трагедия в судьбах моего народа», приуроченной к 30-й годовщине широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики, выездную историко-документальную выставку «1992 год в памяти Приднестровья», основанную на документах Ф. № 969 «Общество историков-архивистов Приднестровья».

2022-й – это год 30-летия вооруженной агрессии Молдовы против народа Приднестровья. Трагические события происходили в разных точках Приднестровья с марта по август 1992 года. Им посвящен цикл памятно-юбилейных мероприятий, приуроченных к каждой из трагических дат. В городах и селах ПМР проходят памятные мероприятия. Архивисты будут рады представить первую с момента снятия строгих ковид-ограничений выездную экспозицию.

В экспозиции будут представлены работы школьников призеров III Республиканского творческого конкурса исторических сочинений по общей теме «1992 год в памяти Приднестровья»; проведенного Обществом историков-архивистов Приднестровья в 2002 году к 10-летию военной агрессии. Каждое сочинение содержит не только изложение конкретных событий, но и отражает собственный взгляд на трагедию 1992 года, свою гражданскую позицию, и является уникальным документальным свидетельством Приднестровской войны. На основе этих работ Архивной службой был издан третий выпуск Приднестровских исторических чтений. В основу издания вошли работы школьников, подлинники которых будут представлены на выставке, а также книга дополнена Сводными данными об ущербе, причиненном Приднестровской Молдавской Республике в ходе военной агрессии со стороны Республики Молдова в 1990-1992 годах.

Работы школьников впервые экспонировались в 2002 году. Участники конкурса давно повзрослели. Полагаем, что взгляд на события того времени глазами ребенка даст возможность гостям мероприятия прочувствовать всю горечь и боль тех лет. Комплекс документов, представленный на выставке, позволяет взглянуть на события исторического прошлого непредвзято, оценивая их в контексте времени.

Организаторы выставки: Государственная служба

управления документацией и архивами ПМР

Учредители конференции: Государственная администрация г. Бендеры

МУ «Управление культуры г. Бендеры»

МУ «Бендерский историко-краеведческий музей»

МУ «Централизованная библиотечная система г. Бендеры»
Тема: Молодежная научно-практическая конференция «Бендерская трагедия в судьбах моего народа», приуроченная к 30-й годовщине широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики. 

Историческая справка Общества историков-архивистов ПМР (подробнее о деятельности ОИАП можно узнать на сайте Архивной службы во вкладке «ОИАП» http://gsuda.gospmr.org/%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2-%d0%be%d0%b8%d0%b0%d0%bf/ )

В 1999 г. Государственная архивная служба ПМР выступила инициатором создания Общества историков-архивистов Приднестровья (ОИАП), которое объединило бы представителей различных профессий, связанных с деятельностью по сохранению историко-культурного наследия народа Приднестровья, и способствовало бы их интеграции в международное историко-культурное и научное пространство.

Идея создания такой организации, основной целью которой являлось бы развитие исторической науки и архивного дела республики, нашла широкую поддержку со стороны, как ее руководства, так и общественности. Учредительная конференция состоялась 21 мая 1999 г. В ней приняли участие около 200 человек: работники государственных архивов (районных, городских, центральных), музеев республики, преподаватели и сотрудники университета, библиотечные работники, краеведы, представители СМИ, специалисты служб документационного обеспечения министерств и ведомств республики.

Основной формой работы Общества стали Приднестровские исторические чтения, которые проводятся в два этапа в виде республиканских творческих конкурсов исторических сочинений и международных научно-практических конференций (семинаров). Итоги Приднестровских исторических чтений публикуются отдельным изданием.

Первые исторические чтения по общей теме «А.В. Суворов глазами современников и потомков» прошли в 2000 году и изданы отдельным сборником. Вторые Приднестровские исторические чтения (2001) были приурочены к 10-летию возрождения Черноморского казачества и проходили по общей теме «Черноморское казачество: история и современность». Третий Республиканский творческий конкурс исторических сочинений 2002 года был приурочен к 10-летию военной агрессии против ПМР и проводился по общей теме «1992 год в памяти Приднестровья».

В основу третьего выпуска Приднестровских исторических чтений положены работы призеров III Республиканского творческого конкурса исторических сочинений по общей теме «1992 год в памяти Приднестровья»; проведенном Обществом историков-архивистов Приднестровья в 2002 году к 10-летию военной агрессии. Каждое сочинение содержит не только изложение конкретных событий, но и отражает собственный взгляд на трагедию 1992 года, свою гражданскую позицию, и является уникальным документальным свидетельством Приднестровской войны.

Книга дополнена Сводными данными об ущербе, причиненном Приднестровской Молдавской Республике в ходе военной агрессии со стороны Республики Молдова в 1990-1992 годах, публикуемых впервые Государственной архивной службой ПМР, что способствует целостному восприятию событий.

Издание предназначено широкому кругу читателей, но, прежде всего, адресуется молодому поколению и мировому сообществу, и может быть использовано как документальный источник при изучении истории ПМР.

Издание III выпуска Приднестровских исторических чтений осуществлено при поддержке Государственной архивной службы и СЗАО «Интерднестрком». Тираж 500 экземпляров.

Презентация книги состоялась в г. Москва (выставочный комплекс «Сокольники») 25 мая 2007 года в рамках мероприятий Дней Приднестровья в Москве. В канун 15-й годовщины Бендерской трагедии, 14 июня 2007 года состоялась презентация сборника и в Приднестровье – в Республиканской кадетской школе-интернате г. Бендеры.

Приобретая опыт, совершенствуя формы работы, укрепляя связи с общественностью и государственными  структурами как внутри республики, так и за её пределами, ОИАП надеется и в дальнейшем успешно реализовывать свои основные задачи – сохранение, приумножение и бережное использование исторического наследия народов Приднестровья, что отвечает не только  современным потребностям общества, но и является нравственным долгом общества и государства перед будущими поколениями.

Прокрутить вверх