Новости

Юбилейная выставка «Западаев Василий Дмитриевич. К 100-летию со дня рождения. Документы о жизни и деятельности из фондов ЦГА ПМР»

 

Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики подготовила историко-документальную выставку в Интернет-формате «Западаев Василий Дмитриевич. К 100-летию со дня рождения. Документы о жизни и деятельности из фондов ЦГА ПМР». Второе название экспозиции «Агитатор как судьба», отражает, с точки зрения организаторов выставки, наиболее полно масштаб личности Василия Дмитриевича Западаева, его вклад в изучение истории Коммунистической партии и пропаганду её идей, активную жизненную позицию коммуниста в событиях той эпохи. Имя ветерана Великой Отечественной навеки вписано в историю нашей страны, упоминание о нем есть и на сайте Музейного комплекса «Дорога памяти», который возведен на территории парка «Патриот» вокруг Главного храма Вооруженных Сил России. https://1418museum.ru/heroes/11976820/

Пользователям сайта предоставляется возможность ознакомиться с частью ранее неопубликованных документов, отражающих деятельность доктора исторических наук, профессора кафедры истории КПСС Тираспольского педагогического института (ныне: Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко), ветерана Великой Отечественной войны В.Д. Западаева. Историко-документальная составляющая экспозиции формируется на основе фонда личного происхождения № 902 Центрального государственного архива ПМР, а также фонда № 1053 «Республиканский военный комиссариат Приднестровской Молдавской Республики». Представленные документы – подлинники, неизвестные широкому кругу общественности, и демонстрируются впервые.

Юбилейная выставка «Западаев Василий Дмитриевич. К 100-летию со дня рождения. Документы о жизни и деятельности из фондов ЦГА ПМР» рассчитана как на специалистов-историков, так и на широкую аудиторию всех, интересующихся отечественной историей.

Выставка призвана показать многообразие хранимых в архиве исторических реликвий, зачастую неизвестных широкой общественности. Представленная экспозиция ставит своей задачей приоткрыть завесу над деятельностью партийных работников в контексте сложной и противоречивой исторической эпохи, в рамках которой жил и работал В.Д. Западаев.

Документальную основу экспозиции составили архивные документы, отражающие этапы биографии В.Д. Западаева, разные аспекты его профессиональной деятельности.

Хронологически экспозиция охватывает годы жизни В.Д. Западаева (1920–1996) и кратко представляет основные периоды его биографии.

Василий Дмитриевич Западаев родился 20 декабря 1920 года в с. Спасское-Шлыково Чернского района, Тульской области. Умер 30 июля 1996 года в г.Тирасполь.

В.Д. Западаев – один из ярких представителей плеяды советских государственных и партийных деятелей 1950–1980-х гг. Карьера и жизненный путь его заслуживают внимания. 20-летний преподаватель истории Спешневской сельской школы в Орловской области начинает свой фронтовой путь с курсов полковой школы 11 легкого артиллерийского полка в г. Калинин, служит в части политруком и заканчивает боевой путь в звании лейтенанта, командиром парковой батареи 1874 зенитно-артиллерийского полка. 10 июня 1943 года был награжден Орденом Красной Звезды. Молодость его была опалена войной, о чем свидетельствуют представленные на выставке документы из личного дела. После окончания Великой Отечественной войны Василий Дмитриевич за несколько лет прошел путь от рядового агитатора до доктора исторических наук. В послевоенное время В.Д. Западаев защитил две диссертации на звание кандидата и доктора исторических наук:

  1. КПСС – вдохновитель и организатор ратных и трудовых подвигов советского народа в Великой Отечественной войне: Диссертация на соискание учен. степени кандидата ист. наук / М-во высш. образования СССР. Киевский гос. ун-т им. Т. Г. Шевченко. – Киев : [б. и.], 1955.
  2. Осуществление и творческое развитие ленинских принципов организационного руководства в деятельности КПСС: 1956–1966 гг.: Диссертация на соискание учен. степени доктора исторических наук: Москва, 1971. – 566 с. : ил. + Прил.

На выставке представлена вырезка из газеты «Днестровская правда» с заметкой ученика Василия Дмитриевича В. Рискина с воспоминаниями об изменении названия диссертации в связи со смертью И.В. Сталина.

Документы выставки также рассказывают о семье В.Д. Западаева, начале его партийной карьеры.

Интерес представляют работы В.Д. Западаева 1950–1960-х гг., в которых он делится мыслями о Ленине, партии и по другим вопросам. Важное место в экспозиции занимают блокноты агитатора – это своего рода объекты времени, аналог нынешних СМИ. В них представлено много цифр об успехах послевоенного строительства и подъема сельского хозяйства на Буковине и в Западной Украине, что может служить интересным источником знания о нашей общей советской истории. Блокноты агитатора интересны и с точки зрения оформления – это своего рода рекламные буклеты, выполненные в стиле конструктивизма, господствующего в плакатном искусстве того времени.

Выставка «Западаев Василий Дмитриевич. К 100-летию со дня рождения. Документы о жизни и деятельности из фондов ЦГА ПМР» – это дань памяти педагогу, ветерану Великой Отечественной войны.

В целях увековечивании памяти архивисты собирают документальные материалы об участниках Великой Отечественной войны в рамках акций «Живая память» для создания Базы данных «Защитники Отечества». Присылайте документальные материалы на почту ГСУДА ПМР  office@gsuda.gospmr.org