ГСУДА ПМР ПРЕЗЕНТОВАЛА НАУЧНОЕ МУЛЬТИМЕДИЙНОЕ ИЗДАНИЕ V ВЫПУСКА ПРИДНЕСТРОВСКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ

13.02.2020 ко Дню защитника Отечества и 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана Государственная служба управления документацией и архивами ПМР и Общество историков-архивистов Приднестровья презентовали научное мультимедийное издание пятого выпуска Приднестровских исторических чтений, в основу которого положены работы номинантов Одиннадцатого Республиканского творческого конкурса исторических сочинений, приуроченного к тридцатилетию вывода советских войск из Афганистана и посвященного воинам-интернационалистам, принимавшим участие в локальных и вооруженных конфликтах второй половины XX века по общей теме: «И память сердца говорит…».

В мероприятии приняли участие: Первый Президент – И.Н. Смирнов; Председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане, Председатель Комитета  по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Верховного Совета ПМР – И.С. Буга; афганцы; представители Тираспольско-Дубоссарской епархии; представители силовых структур ПМР; представители министерств и ведомств ПМР; представители общественных организаций Приднестровья; воспитанники Тираспольского Суворовского училища, Республиканского кадетского корпуса МВД ПМР; курсанты Военного института Министерства обороны ПМР им. генерал-лейтенанта А. И. Лебедя, Тираспольского юридического института МВД ПМР им. М.И. Кутузова и  многие другие.

XI Приднестровские исторические чтения, в рамках которых традиционно проводился XI Республиканский творческий конкурс исторических сочинений, были объявлены в октябре 2018г. Проект был создан по инициативе Григориопольских краеведов, Общества историков-архивистов Приднестровья и Государственной службы управления документацией и архивами при поддержке Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Николаевича Красносельского.

По условиям конкурса в основу сочинений положены архивные или музейные материалы, а также материалы, взятые из личных, семейных архивов; конкретные сведения и факты из истории. Работы носят исследовательский характер и отражают широкий спектр событий. Поощрялся не только уровень исторических знаний автора, но и его размышления о роли, месте и значении в исторической памяти данных событий для последующих поколений.

В рамках XI РТКИС конкурсанты осветили следующие исторические факты: военные действия в Афганистане, отразившиеся на судьбах приднестровцев: истории  конкретной семьи, сведения о погибших, захороненных на территории Приднестровья периода войны  в Афганистане, данные об учтенных погребениях на территории Приднестровья воинов-интернационалистов, выполнявших свой долг за пределами Советского Союза в период с 1956 по 1989 гг., воспоминания и личные биографии конкретных людей, непосредственных участников трагических событий советской истории.

Презентация данного издания – часть проекта, который мы реализуем уже не один год, под названием «Приднестровские исторические чтения».

В новом издании архивисты идут в ногу со временем и технологиями. Новый проект – мультимедийный, веб-документальный проект, пользуясь терминологией специалистов – лонгрид (от англ. longread — «долгое чтение»). Ключевое слово «мультимедиа» — это содержание, которое одновременно передается в разных формах: текст, звук, видео, графика. Такие проекты лучше смотреть с ноутбука или компьютера, а не смартфона, иначе многое теряется. В проектах такого формата есть три главных преимущества: глубокое погружение в тему, расширенное содержание и активные действия пользователей. Таким образом, в лонгриде не так много мультимедийных элементов, в нашем издании это слайдшоу с небольшим количеством отобранных фотографий проведенного творческого конкурса исторических сочинений, видеосюжеты и текстовая часть – сочинения. Основную роль играет текст, причем один из приемов — это авторская редакция текстов, что повышает уровень доверия читателя к материалу. Ядро проекта — сочинения всех участников XI Приднестровских исторических чтений — состоит из изложения личной точки зрения авторов сочинений на события тридцатилетней давности, включая свидетельства очевидцев, документы, фотографии, письма родным из Афганистана. Сегодня молодежь самая активная, яркая и энергичная аудитория, со своим мировоззрением и стремлением сделать мир лучше. От инициативы каждого из них, ответственной гражданской позиции, глубокой порядочности во многом зависят и формирование Архивного фонда, и сохранение памяти наших отцов и дедов. Мультимедийный лонгрид «И память сердца говорит» позволяет взглянуть на события нашей военной истории глазами наших нынешних земляков, взрослых и детей. Тираж издания – 500 экземпляров.

Проект показывает, как красиво и ярко можно преподнести историю нашего Отечества в лицах. Успех интерактивной истории заключается в грамотном сочетании текста и визуальной составляющей. Таким образом, настоящий проект Приднестровских исторических чтений призван доказать, что мультимедийный лонгрид – это успешный формат для истории. Основная сложность в создании качественного мультимедийного проекта – трудозатратность. Главная идея заключалась в том, чтобы дать только самое главное, структурированно и с визуализацией — в таком случае восприятие информации гораздо легче.

Прокрутить вверх