Новости

ГСУДА ПМР приняла участие в круглом столе, посвященном приднестровским СМИ

29 сентября в конференц-зале ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялся круглый стол «Роль средств массовой информации в защите и становлении ПМР». Его организаторами выступили: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР; кафедра журналистики и Союз журналистов ПМР. Мероприятие было приурочено к 30-летию отражения агрессии Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики.

В заседании круглого стола приняли участие: председатель Комитета по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Верховного Совета ПМР  И.С. Буга и депутат А.М. Сафонов; зам. министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР М.А. Кравец; председатель Союза журналистов ПМР, гл. редактор республиканской газеты «Приднестровье» А.Б. Карасев; председатель ОСТК В.И. Емельянов, председатель Общественной палаты ПМР В.О. Ладункин, ветераны журналистики, представители СМИ, преподаватели и студенты кафедры журналистики университета.

Государственную службу управления документацией и архивами ПМР представил зам. начальника Госслужбы Н.В. Дымченко, который отметил, как важно сберечь в архивах документальные и аудиовизуальные материалы СМИ: газеты, теле- и радиопрограммы и пр. Следует сказать, что в мае этого года в ГСУДА ПМР уже состоялась встреча с председателем Союза журналистов ПМР А.Б. Карасевым и прошел круглый стол по взаимодействию ГСУДА ПМР и СМИ.  Прошедшее мероприятие укрепило сотрудничество архивной отрасли и СМИ ПМР.

Участники круглого стола высоко оценили его проведение, отметив актуальность и своевременность. Современное общество, находящееся в условиях открытого информационного пространства и глобализации немыслимо без средств массовой информации.