ГСУДА ПМР ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В Республиканском круглом столе, посвященном 230-летию со дня основания г. Тирасполя

Сегодня в ПГУ им. Т.Г. Шевченко на базе Института Истории государственного управления, права и социально-гуманитарных наук состоялся Республиканский круглый стол на тему «Тирасполь в системе исторических координат конца XVIII – начала XXIв.», посвященный 230-летию со дня основания г. Тирасполь в рамках Международного историко-просветительского проекта «Румянцев-300». Организаторами мероприятия выступила кафедра истории ИГУПиСГН ПГУ им. Т.Г. Шевченко. В мероприятии приняли участие представители профессорско-преподавательского состава ИГУПиСГН, музейных учреждений ПМР, архивной службы ПМР, общественных организаций и научно-экспертного сообщества республики.

Выступая с приветственным словом, зав. кафедрой истории ИГУПиСГН С.А. Фидельский подчеркнул высокую значимость проведения подобных мероприятий с точки зрения обмена экспертными мнениями.

Повестка круглого стола была насыщенной и интересной, охватив практически все аспекты жизнедеятельности Тирасполя. В ходе презентации докладов и состоявшейся дискуссии участники круглого стола проанализировали текущие задачи исторического сообщества.

В рамках круглого стола были рассмотрены основные направления деятельности Тираспольского объединенного музея по популяризации истории Тирасполя, презентовано новое издание В.Л. Полушина. Много теплых слов в адрес архивистов было сказано в рамках мероприятия за предоставленные материалы для издания. На данном этапе В. Л. Полушин готовит второй том издания истории Тирасполя.

Главный специалист аудиовизуального архива И.А. Паламарчук в рамках доклада «Визуальные источники по истории Тирасполя» презентовала научному сообществу виртуальную историко-документальную выставку «Это наша с тобою земля, это наша с тобой биография», посвященную 230-летию Тирасполя и размещенную на сайте к юбилею города.

В завершение мероприятия собеседники условились продолжать традиции встреч такого формата.

Прокрутить вверх