Закон об утверждении программы развития архивной отрасли подписан главой государства

Тирасполь, 23 июня. /Новости Приднестровья/. Президент ПМР Вадим Красносельский подписал Закон «Об утверждении государственной программы развития архивной отрасли ПМР на 2021-2023 годы». Двумя неделями ранее Верховный Совет принял его в окончательном чтении. Для Приднестровья это первая подобная программа, и её разработка была связана с повсеместной информатизацией общества.

Программа рассчитана на три года. Общий объём финансирования – свыше 8 млн рублей. На эти средства предполагается оснастить архивы недостающим специализированным оборудованием, оргтехникой, а также расширить архивные площади, отремонтировать действующие здания и помещения. Отдельный аспект – это информатизация системы.

Закупка современной техники позволит модернизировать рабочие места, а также создать электронную научную и информационно-поисковую систему по документам архивного фонда. Это поможет усовершенствовать систему электронного межархивного документооборота и выполнение запросов граждан в режиме «одного архивного окна».

Приобретение специализированного оборудования позволит обеспечить приём, перенос, хранение и использование аудиовизуальных и электронных документов на электронных носителях. Также это позволит создать страховой фонд и фонд пользования копий особо ценных документов.

Источник: https://novostipmr.com/ru/news/20-06-23/prezident-podpisal-zakon-o-programme-razvitiya-arhivov-do-2023

Прокрутить вверх