Новости

Заседание Методического совета архивной отрасли ПМР. 30 мая 2013 года

В канун профессионального праздника – Дня работников архивов и управления документацией в Государственной службе управления документацией и архивами МЮ Приднестровской Молдавской Республики состоялось торжественное заседание Методического совета архивной отрасли. Прибывший на заседание заместитель министра юстиции ПМР А.О. Молчанский от имени руководителя ведомства О.С. Дубровиной поздравил присутствующих с праздником и выразил благодарность всем работникам архивной службы за труд, энтузиазм и инициативность в деле сохранения исторической памяти Приднестровской Молдавской Республики. Начальник службы А.И. Райчев в ходе заседания подвел итоги работы архивной отрасли за 2012 год. В своем докладе он отметил, что в прошедшем году, помимо плановых мероприятий, Центральным государственным архивом ПМР (ЦГА ПМР) совместно с Центральным государственным архивом аудиовизуальных и электронных документов ПМР (ЦГА АВЭД ПМР) начат перевод особо ценных документов в электронный формат. Ведется работа по созданию резервного фонда.
По итогам исполнения плановых заданий 2012 года, с учетом направлений деятельности, нагрузки на специалистов, качества выполненных работ признана лучшей работа архивов:
• по обеспечению сохранности документов:
– Архивный отдел г. Тирасполь;
– Бендерский государственный архив;
– Слободзейский государственный архив.
• По комплектованию Архивного фонда ПМР и экспертизе ценности документов:
– среди государственных архивов: ЦГА ПМР, Рыбницкий, Слободзейский;
– среди межведомственных архивов (МВА) по личному составу: Рыбницкий, Григориопольский, Каменский.
• По исполнению запросов:
– среди государственных архивов: Слободзейский, Григориопольский, Рыбницкий;
– среди МВА по личному составу: Дубоссарский, Бендерский, Слободзейский.
– среди МВА сел и поселков: Слободзейский, Григориопольский, Каменский.
На заседании Методического совета также было отмечено, что, наряду с развитием и совершенствованием архивной отрасли, объем выполняемых работ превышает нормативные нагрузки на специалистов.
Заместитель министра юстиции ПМР отличившимся работникам службы объявил благодарность и вручил грамоты.
http://remontecu-spb.ru/