Илона Тюряева: «Архивы позволяют по-новому посмотреть на многие события»

В стенах Государственной службы управления документацией и архивами прошла научно-практическая конференция «Архивы Приднестровья: человек в истории XX века». С докладом выступила депутат Комитета по образованию, науке и культуре Илона Тюряева. Мероприятие приурочили к столетию образования государственной архивной службы России. Ее цель – обратить внимание общественности на важность ведения архивного дела, на его значимость для сохранения исторических фактов.

Депутат Верховного Совета Илона Тюряева рассказала об истории становления архивного дела в советские годы, на современном этапе, об основных законах, принятие которых способствовало совершенствованию и укреплению архивного дела в республике. С 2009 года действует закон «Об архивном деле в ПМР», который направлен на урегулирование правоотношений в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда. Также с 2006 года в республике реализуется государственная целевая программа, направленная на развитие архивного дела.

У парламентария большой опыт исследовательской работы. В течение 10 лет Илона Тюряева по крупицам собирала семейные реликвии, архивные письма документы и награды. Весь собранный материал был систематизирован, опубликованы две авторские книги, «Я люблю тебя жизнь!» и «Невозвратные миры». Их электронные версии благодаря сотрудничеству с Госслужбой опубликованы для скачивания в Интернете.

«Архивное дело стало не только профессиональной сферой для ученых, преподавателей вузов, учителей, архивистов, краеведов, сотрудников музеев, библиотек и студентов. Благодаря Интернету архивные документы стали доступны каждому, кто имеет интерес к этой увлекательной сфере. Сейчас существующие в единственном экземпляре, некогда практически недоступные для большинства, в оцифрованном виде стали открыты для всех. Это позволяет по-новому рассматривать многие события», – уверена Илона Тюряева.

Парламентарий выразила уверенность в том, что проведение подобных научно-практических мероприятий будет способствовать объединению усилий по изучению архивных документов, наибольшей осведомленности и выявлению перспективных форм сохранения различных исторических фактов.

Источник: http://vspmr.org/news/supreme-council/uuuju.html

Прокрутить вверх