СМИ о ГСУДА

Каменку посетила начальник госслужбы управления документацией и архивами ПМР Зинаида Тодорашко

Во время встречи с главой госадминистрации Владимиром Бычковым Зинаида Тодорашко дала высокую оценку работе коллектива каменских архивистов и его руководителя Людмилы Накул, а также  отметила хорошие  условиям, которые созданы для хранения  документов. В ознаменование 100-летнего юбилея архивной службы ПМР  Грамота Президента вручена главному специалисту отдела управления документацией и архивоведения  Раисе Шевцовой. Несколько дней назад орденом «Трудовая слава» была награждена Людмила Накул, медалью «За трудовую доблесть» – главный специалист районного архива Анна Заяц.

В ходе  беседы Зинаида Тодорашко рассказала о разработке пятилетнего плана деятельности службы, в основе которого – приведение в порядок и расширение архивных площадей.

Владимир Бычков поблагодарил гостью за внимание к Каменскому району и отметил: «Мне импонирует ваша идея разработки  программы на перспективу. У нас тоже есть пятилетний план – программа  по развитию города и района. Хочу сказать: намеченные мероприятия воплощаются в жизнь». Как подчеркнул глава госадминистрации, программа остается открытой для интересных идей, в нее могут вноситься определенные дополнения, в том числе и по вопросам архивного дела.

Разговор также коснулся  создания в городе музея Петра Христиановича Витгенштейна. Как подчеркнул Владимир Бычков, определенные шаги в данном направлении уже делаются. Начальник Госслужбы преподнесла главе госадминистрации в подарок копию рапорта, собственноручно написанного генерал-фельдмаршалом Петром Витгенштейном, и выразила готовность оказать помощь в разработке и укомплектовании экспозиций  будущего музея.

Глава госадминистрации поделился с  Зинаидой Тодорашко  некоторыми планами по подготовке города к юбилею, который каменчане отметят 28 августа, и выразил надежду на тесное сотрудничество.

Источник: http://gov-pmr.org/item/12066