СМИ о ГСУДА

Общее архивное наследие

 

Республиканской общественной организации «Общество историков-архивистов Приднестровья» исполнилось 20 лет. К юбилею приурочили проведение отчетно-выборной конференции, участие в которой в качестве почетного гостя приняла заместитель председателя парламентского комитета по образованию, науке и культуре Илона Тюряева.

20 лет назад общество объединило в своих рядах представителей органов госвласти, историков, архивистов, работников музеев, библиотек, учреждений культуры и образования, общественных движений, СМИ – людей, профессия которых так или иначе связана с сохранением историко-культурного документального наследия. За два десятилетия цели работы этой общественной организации не изменились: способствование развитию архивного дела и исторической науки, сохранение историко-культурного наследия ПМР. Как они реализовались все эти годы в целом и в последние пять лет в частности, участники отчетно-выборной конференции узнали из доклада, с которым выступила председатель общества историков-архивистов Приднестровья, руководитель Государственной службы управления документацией и архивами Зинаида Тодорашко.

За прошедшее время приднестровские архивисты сумели наладить сотрудничество с российскими, украинскими, белорусскими  коллегами, вместе с партнерами провели сотни значимых мероприятий – конференций, семинаров, конкурсов. Два года назад именно общество историков-архивистов выступило одним из инициаторов создания Приднестровского исторического общества, руководителем которого на учредительном собрании был избран Президент ПМР Вадим Красносельский.

Одним из самых запоминающихся стал проект «Приднестровские исторические чтения». В его рамках в течение трех месяцев проходил творческий конкурс исторических сочинений, приуроченных к 30-летию вывода советских войск из Афганистана на тему «И память сердца говорит…». Он был организован совместно с Приднестровской ассоциацией ветеранов войны в Афганистане, которую возглавляет депутат Верховного Совета Игорь Буга. Все реализованные проекты направлены на привлечение общественности к общему делу сохранения исторической памяти, укрепление имиджа нашего государства на международной арене, распространение просветительских знаний об историко-культурном наследии Приднестровья, развитие исторической науки.

В числе надежных партнеров общества историков-архивистов ПМР Черноморское казачье войско, Тираспольско-Дубоссарская епархия, национальные общины Приднестровья, суворовское военное училище, различные общественные формирования.

Тесные связи республиканское общество историков-архивистов поддерживает и с Верховным Советом. Год назад для народных избранников организовали мероприятие под названием «Ночь в архиве». Исследовательская деятельность депутата Илоны Тюряевой по сохранению исторической памяти, в частности, своей семьи, также была поддержана обществом историков-архивистов. В рамках проекта «Архивные чтения» парламентарий презентовала публике две написанные ею книги: «Невозвратные миры» и «Я люблю тебя жизнь, и надеюсь, что это взаимно…»

«Я рада приветствовать в этом зале единомышленников. Меня тоже потянуло заняться историческими изысканиями, поработать в архивах. Душой потянуло. Желаю в этот день коллегам новых интересных проектов, находок. Пусть каждый реализуемый вами проект будет доведен до конца, пусть в благородном деле сохранения исторического и культурного наследия вам сопутствует удача», – обратилась к участникам отчетно-выборной конференции общества историков-архивистов Илона Тюряева.

Выполняя почетную миссию, она зачитала приветственный адрес, который участникам отчетно-выборной конференции передала заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

«Историко-культурное наследие нашей республики является неотъемлемой составной частью культуры, действенным рычагом формирования и развития интеллекта человека, общества, важнейшим хранилищем исторической памяти… Вам выпала крайне ответственная задача – поддерживать связь времен, и вы добросовестно ее решаете. На протяжении двух десятилетий наши историки-архивисты формируют чувство патриотизма, национальной гордости, причастности каждого человека к истокам и настоящему Приднестровья», – говорится в приветственном послании спикера.

Источник: http://vspmr.org/news/supreme-council/obschee-arhivnoe-nasledie.html