Новости СМИ о ГСУДА

О презентации книги Н.В.Дымченко «Грани приднестровской культуры»

30 января 2018 года в конференц-зале Тираспольского объединенного музея состоялась презентация книги председателя Геральдического Совета при Президенте ПМР, директора центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья Николая Дымченко. Его произведение «Грани приднестровской культуры» издано в рамках 30-летия творческой деятельности автора. На презентации присутствовали госсоветник Президента ПМР Анна Волкова, вице-спикер парламента Галина Антюфеева, начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, руководитель Государственной службы управления документацией и архивами Зинаида Тодорашко, священнослужители Тираспольско-Дубоссарской епархии, историки и краеведы. «Грани приднестровской культуры» — это литературный труд, вышедший на 500 страницах тиражом 200 экземпляров. Часть книг будет направлена в библиотеки и образовательные учреждения столицы, а также музеи города. По словам автора, данный труд вобрал в себя различные очерки, воспоминания, доклады, озвученные на международных конференциях. «Много посвящено православию в Приднестровье, а именно кицканскому Ново-Нямецкому монастырю, другим храмам, и культурное краеведение – жизнь земляков, которые хорошо известны в мире», — рассказал Дымченко.

С приветственным словом обратилась к Н.В. Дымченко глава Архивной службы ПМР З.Г. Тодорашко, в своей речи она выразила благодарность за многолетнее конструктивное сотрудничество с Государственной службой управления документацией и архивами ПМР и Обществом историков-архивистов Приднестровья, и отметила ценность вышеназванного сборника  не только для приднестровцев, но и всех неравнодушных к истории, сохранению и возрождению историко-культурного наследия.

Более подробная информация  о мероприятии размещена на сайтах: Информационного агентства Новости Приднестровья,  Государственной службы по культуре и историческому наследию.

 

Источник: https://novostipmr.com/ru/news/18-01-30/grani-pridnestrovskoy-kultury-nikolay-dymchenko-predstavil-svoy