Международные договоры ОИАП Новости

Подписание Соглашения о сотрудничестве между РОИА и ОИАП

По приглашению российской стороны с 5 по 9 ноября 2018 г. состоялась командировка начальника Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики З.Г. Тодорашко в Российскую Федерацию.

В ходе командировки одним из важного события стало переподписание соглашения о сотрудничестве между Российским обществом историков-архивистов и Обществом историков-архивистов Приднестровья.

Предыдущее соглашение было заключено более 10-ти лет назад, продолжало действовать и по настоящее время, но так, как прошел достаточно большой срок, 6 ноября 2018 года было приятно решение о его переподписании.

Российское общество историков-архивистов и Общество историков-архивистов Приднестровья, действуя в интересах дальнейшего развития научных и культурных связей, исходя из обоюдного стремления к всестороннему сотрудничеству, считая, что такое сотрудничество будет способствовать углублению дружественных отношений между историками и архивистами Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики.

Соглашение включает в себя 5 статей:

  1. Стороны развивают сотрудничество на основе принципов равноправия и взаимной выгоды, с соблюдением соответствующего законодательства обоих государств, общепризнанных принципов и норм международного права.
  2. Стороны, с учетом накопленного опыта сотрудничества, будут стремиться к совместному проведению научных и научно-методических мероприятий (конференций, семинаров, круглых столов) по наиболее актуальным проблемам развития архивного дела и исторической науки, будут взаимно приглашать представителей другой Стороны участвовать в проводимых мероприятий, обмениваться своими печатными изданиями, представляющими взаимный интерес.
  3. Стороны в своем сотрудничестве будут тесно взаимодействовать с государственными архивными органами своих стран и Международным советом архивов, руководствуясь принципами Устава ЮНЕСКО, Устава международного совета архивов, Международного этического кодекса архивистов (г. Пекин, сентябрь 1996 г.) и Московской декларации историков-архивистов (г. Москва, ноябрь 1997 г.).
  4. Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения не препятствует другим формам специализированных контактов в области архивного дела и исторической науки, осуществляемым по взаимному согласованию сторон.
  5. Настоящее соглашение вступает в силу со дня его подписания и будет действовать в течение 5 лет.