Новости

Новое оборудование для оцифровки документов Архивного фонда ПМР

Программное обеспечение «VIAR» полностью лицензировано, с бесплатным продлением права использования на весь срок эксплуатации оборудования.В августе 2019 года в Государственную службу управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики поступили бесконтактные сканеры ПАК “VIAR Вега” (ООО «ТД «Ваш-Архив» (URL: https://viar-it.ru/contacts/), г. Санкт-Петербург, Российская Федерация), закупленные из средств резервного фонда Президента Приднестровской Молдавской Республики в количестве 10 штук, при содействии ЗАО «Тираэт» (URL: https://www.tiraet.com/), оказавшего помощь в доставке оборудования в г. Тирасполь, Приднестровье.

ПАК “VIAR Вега” включает в себя программное обеспечение российской разработки и вариативное аппаратное обеспечение, в том числе адаптированные для российского рынка экспресс-сканеры.

Бесконтактные сканеры будут использоваться для создания страхового фонда и фонда пользования документов Архивного фонда ПМР. Основной задачей проведения данных работ является обеспечение сохранности и использование документов Архивного фонда Приднестровской Молдавской Республики в интересах граждан, общества и государства.

В 2012 году Центральным государственным архивов аудиовизуальной и электронной документации Приднестровской Молдавской Республики (ЦГА АВЭД ПМР) начата работа по созданию страхового фонда и фонда пользования посредством оцифровки документов Архивного фонда ПМР, находящихся на хранении в Центральном государственном архиве Приднестровской Молдавской Республики. Оцифровка документов Архивного фонда ПМР на бумажных носителях осуществляется методом сканирования оригиналов документов.

По состоянию на 01.09.2019 страховой фонд на электронных носителях для  документов на бумажном носителе из фондов Центрального государственного архива Приднестровской Молдавской Республики состоит из: 464 фондов, 1084 дел, 26961 листа, 39436 страниц за 1823-2018 гг. (54003 файла, общим размером 880,49 ГБ.)

Бесконтактный сканер или книжный сканер – сканирующее устройство, в котором сканирующий сенсор находится над оцифровываемым объектом, который помещён в поле сканирования.

ПАК “VIAR Вега” состоит из сканирующего устройства CZUR ET-16 Plus (URL: https://viar-it.ru/ , URL: https://www.czur.com/product/et16plus), которое построено на базе цифровой камеры высокого разрешения и позволяет выполнять сканирование широкого спектра объектов, таких как текстовые документы, рисунки, чертежи, книги, папки с делами и другие. Особо важным для архивных учреждений является то, что документы могут быть оцифрованы сканером ПАК “VIAR Вега” без расшивки дел.

Характеристики сканера ПАК “VIAR Вега” (URL: http://viar-it.ru/download/viar_manual_3.6.pdf ) позволяют использовать его для бесконтактного сканирования документов различных форматов, в том числе ветхих и особо ценных документов. Максимальный формат сканирования – А3+ (480×360мм).

Сканеры ПАК “VIAR Вега” в количестве 7 единиц будут переданы в районные государственные архивы Приднестровской Молдавской Республики для создания страхового фонда на электронных носителях к документам Архивного фонда ПМР.

Оцифровке подлежат, прежде всего, особо ценные документы Архивного фонда ПМР, наиболее востребованные документы, а также ветхие документы и документы с плохим физическим состоянием.

Единым центром хранения страхового фонда на электронных носителях является Центральный государственный архив аудиовизуальной и электронной документации Приднестровской Молдавской Республики. Оцифрованные документы Архивного фонда ПМР (электронные копии) из фондов городских и районных архивов будут передаваться в ЦГА АВЭД ПМР.

В настоящее время проводится тестирование приобретенных бесконтактных сканеров ПАК “VIAR Вега”, а также обучение персонала для работы с новым оборудованием.