Правящий Архиерей обсудил аспекты сотрудничества Церкви и государства

16 октября в епархиальном управлении состоялась встреча Архиепископа Саввы с государственным советником Президента ПМР по социальной политике А.З. Волковой, начальником государственной службы управления документацией и архивами ПМР З.Г. Тодорашко, ректором ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессором С.И. Берилом; советником Архиерея, директором центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья Н.В. Дымченко и координатором общественного движения “Сорок сороков” в Приднестровье В.В. Гуска.

16 октября 2017 г.16 октября 2017 г.

Поводом для встречи стали аспекты сотрудничества Церкви и государства в области науки и просвещения. Важным аспектом взаимодействия Церкви и государства является духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения. Об этом говорила А.З. Волкова. З.Г. Тодорашко подняла тему сохранения историко-культурного наследия Русской Православной Церкви в Приднестровье. Для этого необходимо создание архивного фонда Тираспольско-Дубоссарской епархии. Владыка Савва пообещал предоставить в ЦГА ПМР комплект документов о жизнедеятельности епархии: устав, историческую справку, отчеты, список приходов, архитектурные планы церквей. С.И. Берил рассказал о недавно прошедшей на базе университета юбилейной научно-просветительской конференции «Покровские чтения» и участия в ней профессорско-преподавательского состава, а также о текущем образовательном процессе и научных планах.

Н.В. Дымченко ознакомил Высокопреосвященнейшего Владыку о предстоящих церковных культурно-просветительских мероприятиях: 220-летие собора Всех Святых г. Дубоссары, открытие памятной плиты в честь 225-летия создания типографии протоиереем Михаилом Стрельбицким, 100-летие возрождения Патриаршества и 100-летие интронизации святителя Тихона и др.

16 октября 2017 г.

Н.В. Дымченко проинформировал Правящего Архиерея об издании ГУ «Марка ПМР» новых марок из серии «Храмы Приднестровья». Также была затронута тема взаимодействия с такой международной организацией как «Императорское Православное Палестинское общество», действительным членом которой является Его Высокопреосвященство.

Архиепископ Савва призвал присутствующих к сотрудничеству с этой организацией и рекомендовал к вступлению в ИППО А.З. Волкову, З.Г. Тодорашко, С.И. Берила и В.В. Гуска. В ближайшее время документы на кандидатов будут отправлены Москву.

Источник:http://www.diocese-tiras.org/news.php?id=4498

Прокрутить вверх