Пресс-центр ПГУ: Обсудили аспекты взаимодействия

Сотрудники Управления по связям с общественностью и СМИ ПГУ приняли участие в работе   круглого стола «Аспекты взаимодействия архивистов со СМИ», состоявшегося 31 мая в Государственной службе управления документацией и архивами ПМР (ГСУДА).

На приуроченной ко Дню работников архивов и управления документацией ПМР встрече присутствовали начальник ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко, зам. министра цифрового развития М.А. Кравец, зам. председателя Общества историков-архивистов Приднестровья Н.В. Дымченко, представители Тираспольско-Дубоссарской епархии, корреспонденты государственных и негосударственных СМИ Приднестровья, специалисты Государственной архивной службы.

Как отметила руководитель ГСУДА З.Г. Тодорашко,  формат круглого стола  предполагает не только обсуждение актуальных вопросов, но и дружеское общение, тем более, что «друг без друга архивисты и журналисты обойтись не могут».

Зинаида Георгиевна напомнила, что все СМИ являются источниками комплектования архивного фонда изначально, с момента своего создания. И если исходить из известного выражения «газета – это история дня», то становится понятным, почему подшивки газет – документированная информация – хранится в государственном архивном фонде вечно. Особенно, если речь идет об официальной информации. Закрепленная публикацией в государственном СМИ, иными словами, подтвержденная информации, сама по себе является важным историческим источником. И государственные архивы постоянно комплектуются документами из СМИ. Газета как срез времени и способ консервации времени, закрепленная на определенном носителе, получает статус документа. Конечно, речь идет не только о газетных подшивках, СМИ на любом носителе – аудио-визуальном, традиционном бумажном, цифровом – важный исторический источник. Государственные архивы постоянно комплектуются источниками из СМИ.

Говоря об общности ряда функций,  свойственных архивистам и журналистам, руководитель архивной службы  отметила, что документирование, информирование, культурно-просветительская деятельность – сфера деятельности ГСУДА. Архивисты отслеживают все проекты СМИ, при этом зачастую обнаруживаются новые, ранее неизвестные документы. Особенно, если речь идет о так называемой «личной истории», когда, рассказывая журналисту о своих родных,  как, например, в проектах «Бессмертный полк», «Милая малая родина» и др., люди ссылаются на документы, имеющие отношение к истории края. А публикуемые в СМИ  личные воспоминания  могут быть интересными для архивов. Кроме того, для архивов интересна и деятельность отдельных журналистов, материалы из личных собраний  которых включаются в архивы как «Личные фонды» и становятся доступны исследователям.

Источник: Пресс-центр ПГУ

Прокрутить вверх