Продолжается работа по созданию базы данных «Мемориал Приднестровья»

В рамках реализации Закона ПМР от 5 апреля 2019 года № 48-З-VI «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества» (САЗ 19-13) и в целях сохранения историко-культурного наследия Приднестровской Молдавской Республики Государственной службой управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики проводится работа по созданию базы данных «Мемориал Приднестровья». Работа ведется по разным направлениям, согласно разработанной структуре Единой базы данных. Одним из направлений работы является создание и наполнение Базы данных «Воинский мемориал» сведениями о воинах Красной Армии, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и захороненных на территории Приднестровской Молдавской Республики. В рамках данной работы сотрудниками ГСУДА ПМР создан и размещен на сайте архивной службы в рубрике «Мемориал» Алфавитный именной указатель по героям и ветеранам ВОВ по всем районам ПМР.

Согласно письму Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики от 09.04.2020 № 192/01.3-06и Государственная служба по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики обобщила представленные государственными администрациями городов и районов Приднестровской Молдавской Республики учетные карточки воинских захоронений для направления в Российскую Федерацию.

В целях увековечивании памяти погибших при защите Отечества, а также для дополнения сведений базы данных «Мемориал» Государственная служба по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики предоставила копии учетных карточек воинских захоронений и обобщенные материалы в электронном виде в Центральный государственный архив аудиовизуальной и электронной документации, сотрудники которого занимаются созданием и наполнением Единой Базы данных «Мемориал Приднестровья». Специалисты ГСУДА ПМР благодарят сотрудников Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики за оперативное предоставление необходимых данных, а также за плодотворное сотрудничество и усилия, направленные на сохранение историко-культурного наследия Приднестровской Молдавской Республики.

В целях исполнения Поручения Президента Приднестровской Молдавской Республики, а также согласно Плану ГСУДА ПМР на 2020 г., продолжена работа по созданию Мемориала Приднестровья, в частности: на следующем этапе запланирована проверка данных по каждому погибшему в Великой Отечественной войне, внесение дополнений согласно паспортам воинских захоронений, предоставленным ГСУДА ПМР Госслужбой по культуре и историческому наследию, а также данным общественных организаций. В рамках данной запланированной работы была проведена встреча с председателем Общественной организации “Гражданская позиция” А.Н. Стукало, разработан план совместных действий в рамках работы по уточнению данных по защитникам Великой Отечественной войны.

Прокрутить вверх