Библиотека Издания

Произведения И.П.Тюряевой

И.П. Тюряева – известный человек в Приднестровье и за его пределами, депутат Верховного Совета ПМР трех созывов, человек активной жизненной позиции давно сотрудничающий с Обществом историков-архивистов Приднестровья.

В рамках открытия  совместного проекта Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики и Общества историков-архивистов Приднестровья Илона Петровна Тюряева презентовала две авторские книги: «Невозвратные миры» и «Я люблю тебя жизнь».

Первая книга «Невозвратные миры» представляет собой генеалогическое исследование семьи и рода Тюряевых, в ней упомянуты все члены рода.

Второе издание «Я люблю тебя жизнь», посвящено 100-летию Великой Октябрьской революции, а также 100-летию со дня рождения дедушки И.П. Тюряевой Константина Федоровича Буканова – военного врача с 40-летним стажем, основателем лечгородка г. Тирасполь.

Илона Петровна Тюряева: «И так, за годы изучения своей семейной истории, я поняла, что у меня накопилось столько информации, что просто не имею права ее растерять, просто так взять и забыть. Я поняла, что должна обеспечить передачу этой своеобразной «эстафеты памяти».

Я всегда остро чувствовала, что нельзя откладывать на потом эту работу, потому, что делать это нужно, пока живы те, кто помнит, пока есть у кого спрашивать, пока корни не ушли в землю и пока память хранит образы ушедших близких людей.

Поэтому я с каждым годом все больше углублялась в изучение своей семейной историей. Постепенно эта деятельность меня настолько увлекла, что я себе уже и не представляю, какое занятие меня настолько бы увлекло — стало делом жизни.

Погружаясь в семейную историю, я узнала много интересного не только о членах семьи, но и о тех исторических событиях, которые затрагивали практически каждую семью. Прежде всего, это Первая мировая война, гражданская война, Октябрьская революция, Великая Отечественная. Каждый новый факт, каждый жизненный эпизод, заставляли меня снова и снова переживать пройденный моими предками нелегкий жизненный путь. И чем больше я погружалась в изучение того или иного временного отрезка, я понимала, что трудности современной жизни, в сравнении, не такие уж значительные, и, однозначно, наша жизнь более благополучна.

Итак, Для чего Я проделала эту работу?! Ответ мой будет таким:

Ну, во-1-х, как я уже ранее говорила, нужно было систематизировать и не растерять уже имеющуюся информацию,

НО! Самое главное, на мой взгляд, теперь эту информацию нужно донести детям, внукам, будущим поколениям, которые только встали на жизненный путь. Чтобы у них сформировалось понимание того, кто их предки, как они жили, трудились, многие достигли больших успехов, внесли весомый вклад не только в историю своей семьи, но и в историю всей страны. Все они были настоящими тружениками, каждый выбрал свой личный путь — порой тернистый, но интересный и честный, следуя безграничной любви к своему Отечеству.

Я очень хочу, чтобы наши дети могли с гордостью сказать: «Я внук, я правнучка… своего уважаемого предка, и я хочу быть похожим на него, и я буду таким же трудолюбивым и мужественным! Я горжусь моими предками, и мои потомки будут гордиться мной!»  ВОТ! НАВЕРНОЕ, ГЛАВНОЕ.

Ссылки для скачивания книг:

И.П. Тюряева — Я люблю тебя жизнь!
https://yadi.sk/d/-JEzfoiT3UnpoL

И.П. Тюряева — Невозвратные миры
https://yadi.sk/d/9um8HQ7y3Unpq3