Работники архивов отметили свой профессиональный праздник

Их профессия оставляет реальный след в истории. Вот уже 15 лет 1 июня в Приднестровье отмечают профессиональный праздник архивисты. Подводят итоги, намечают задачи на перспективу и чествуют лучших.

https://www.youtube.com/watch?v=8__TZvMjWaw

Работники архивов Приднестровья отмечают профессиональный праздник. Поздравления в их адрес направили президент, глава Правительства, руководители министерств и ведомств республики. Государственных и ведомственных наград по случаю праздника и за многолетний и добросовестный труд удостоены около 50 работников архивов и управления документацией.

Зинаида Тодорашко, начальник Государственной службы управления документацией и архивами: «Без специалиста, умеющего работать с документами, без архивистов фактически не сможет работать госаппарат. Не каждый выдержит этот ритм работы, нагрузку и те обстоятельства службы. Но тот, кто остается в нашей отрасли, остается в ней на долгие годы». 

Они хранят все исторические кадры, берегут важные документы и каждое значимое слово. Работа сложная, но живая и интересная. По крайней мере, так говорит Виктор Чистюхин. А он-то знает в архивном деле толк.

Виктор Чистюхин, руководитель архива министерства юстиции ПМР: «Ну здесь, конечно, нужна усидчивость, пунктуальность, обращение с гражданами. Мы не только храним документацию, но и работаем с гражданами, по поводу пенсионного обеспечения, архивные справки по трудовому стажу, работа с аппаратом министерства, постоянно выдаем справки. Очень живая работа, интересно».

Вся история республики в официальных бумагах, подшивках газет, личных документах, на кино- и фотопленках. Всего в архивах Приднестровья на сегодняшний день почти 2 млн документов. Ежегодно фонд пополняется на 2 тысячи единиц.

Зинаида Тодорашко, начальник Государственной службы управления документацией и архивами: «Мы гордимся документальным составом нашего фонда. Самый старинный документ — это метрические книги, датирующиеся 1823 годом село Кузьмин».  

Благодаря труду архивистов продолжают жить тысячи документов, которые по праву считаются настоящей ценностью и памятью народа.

Источник https://tv.pgtrk.ru/news/20170601/57739

Прокрутить вверх