Расширенное заседание архивной Коллегии

7 июня 2019 года в 10:00 в читальном зале Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики (далее ГСУДА ПМР) состоится расширенное заседание архивной Коллегии.

Первый вопрос на повестке дня –  создание Консультативного совета при ГСУДА ПМР. Совет создается в целях повышения роли общественности при выработке и реализации ГСУДА ПМР государственной политики в сфере управления документацией и архивами.

Деятельность Консультативного совета направлена на оказание экспертно-консультативной поддержки, а также на обеспечение учета мнения прогрессивной общественности и интересов граждан Приднестровья при принятии государственных решений, связанных с выработкой и реализацией государственной политики и осуществлением нормативно-правового регулирования в сфере управления документацией и архивами.

Основными задачами деятельности Консультативного совета являются:

а) анализ и общественная оценка действующего законодательства, а также проектов законов Приднестровской Молдавской Республики по профилю деятельности ГСУДА ПМР;

б) организация общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов, ведомственных актов по профилю ГСУДА ПМР;

в) выработка рекомендаций и предложений по вопросам деятельности ГСУДА ПМР;

г) анализ мнения граждан по вопросам деятельности ГСУДА ПМР;

д) анализ и общественное обсуждение гражданских инициатив;

е) обобщение информации и принятие итоговых решений в форме обращений, резолюций, предложений, заключений, носящих рекомендательный характер, с последующим доведением их до сведения ГСУДА ПМР;

ж) участие в мониторинге качества оказания государственных услуг органами системы архивной отрасли.

Вторым планируется обсудить деятельность Республиканской общественной организации «Общество историков-архивистов Приднестровья».

К участию в заседании расширенной архивной Коллегии приглашены руководители территориальных архивных учреждений Республики и специалисты архивной отрасли.

Прокрутить вверх