Семинар-совещание делопроизводителей и главных специалистов Межведомственных архивов Слободзейского района

31.01.2019 в государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея состоялся семинар – совещание  делопроизводителей  организаций –  источников комплектования  и главных специалистов Межведомственных архивов при администрациях сел (поселков) Слободзейского района. В семинаре – совещании принимали также участие зам. директора  Центра  социального страхования и социальной защиты Слободзейского района и г. Слободзея – Кисничан Ирина Петровна и юрист центра Потапенко Антонина Анатольевна.

В ходе мероприятия начальник  отдела управления документацией и архивами государственной администрации Алла Орзул выступила с информацией по подведению итогов о проделанной работе архивной отрасли Слободзейского района за 2018 год и о запланированных мероприятиях на 2019 год.

«В 2018 году работники архивной отрасли и делопроизводства района работали в соответствии с нормативно-правовыми требованиями государства, серьёзных нареканий и сбоев в их работе не было. Нужно отметить, что увеличилась нагрузка на специалистов государственного архива и межведомственных архивов района, в связи ростом личных обращений граждан переоформляющихся на российскую пенсию, пенсию по возрасту, электронных обращений через официальный сайт ГСУДА ПМР и перерегистрацией, оформлением наследственных прав на  земельные паи граждан, проработавших в коллективных сельскохозяйственных предприятиях района», — отметила Алла Орзул.

Были обсуждены острые вопросы со специалистами Центра социального страхования и социальной защиты Слободзейского района и г. Слободзея, юристом центра Антониной Потапенко, даны разъяснения по специфики оформления российской пенсии.

В минувшем году услугами районного государственного архива, районного межведомственного архива по личному составу и межведомственными архивами  по личному составу при администрациях населенных пунктов  воспользовались 7329  граждан, которым было выдано 18178 тысяч архивных справок и выписок, копий.

До сведения участников семинара – совещания была доведена «Программа развития архивной отрасли ПМР на 2019 – 2026 годы» утвержденная Государственной службой управления документацией и архива ПМР, какие мероприятия планируются на пятилетнюю перспективу в архивной отрасли по Слободзейскому району.

Обсуждался вопрос о противопожарной безопасности в государственном архиве, межведомственном архиве, какие мероприятия были проведены в этом направление в 2018 году и в каком состоянии противопожарная ситуация на местах.

Делопроизводителям района были даны рекомендации по ведению делопроизводства, составления номенклатуры дел  и о предоставлении отчетности.

На 01.01.2019 в районном государственном архиве хранятся 24832 ед.хр., в районном межведомственном архиве по личному составу  8776 ед.хр. и  в 14 межведомственных архивах по личному составу при администрациях сёл (поселков) района хранятся 39773 ед. хр., а на местах в ведомственных архивах организаций источников комплектования Архивного фонда ПМР хранятся ещё более 24,7 тысяч дел. В целом по району по учётным данным имеется около 98,1 тысяч архивных дел.

В завершении семинара-совещания Алла Анатольевна поблагодарила всех за плодотворную работу и пожелала в дальнейшем хорошо выполнять поставленные перед работниками архивов цели и задачи.

Прокрутить вверх