Состоялось второе заседание – “Архивные вечера”

23 марта 2018 года в рамках совместного проекта Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики и Общества историков-архивистов Приднестровья прошло второе заседание – «Архивные вечера», посвященное 25-летию Международной ассоциации работников культуры и искусств (МАРКИС).

Основная цель проекта – популяризация знаний об архивном деле, введение в научный оборот новых архивных исследований, связанных с сохранением иторико-культурного наследия, формированием института исторической документальной памяти Приднестровья.

В заседании приняли участие представители органов государственной власти и общественных организаций, научные работники, сотрудники архивов, деятели искусства и культуры, а так же представители творческой общественности Приднестровья.

В ходе мероприятия был продемонстрирован документальный фильм о работе Ассоциации, за первые 10 лет – «Через культуру к миру и согласию», по окончанию которого прошло обсуждение и неформальное общение в дружеской атмосфере единомышленников и энтузиастов – с пользой для дела. Затем была представлена информация о работе “МАРКИС” – настоящее время.

Главным событием вечера стала передача материалов о деятельности Международной ассоциации работников культуры и искусств за первые 15 лет в Центральный государственный архив ПМР на государственное хранение. Таким образом, архивный фонд пополнился новыми экспонатами.

Прокрутить вверх