Субботник

28 апреля 2018 года Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики и Центральный государственный архив Приднестровской Молдавской Республики приняли активное участие в апрельском республиканском субботнике.

Апрельский республиканский субботник по традиции проводится в преддверии праздника – Дня Победы. Проведение данного мероприятия (в последнюю субботу апреля) регламентировано Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики.

Традиция проводить субботники досталась нам в наследство от советского прошлого. Первый субботник 12 апреля 1919 года организовали рабочие в депо станции Москва-Сортировочная. 15 человек после окончания смены вернулись в цех и бесплатно отремонтировали несколько паровозов. Произошло это событие в ночь на субботу, откуда и произошло название – субботник.

У архивной службы субботник прошел по всем фронтам: уборка и облагораживание прилегающей территории, побелка деревьев и бордюров. Сотрудники Центрального государственного архива провели очередное обеспыливание документов в архивохранилищах.

Прокрутить вверх