Юбилейные “Покровские чтения” проходят в ПГУ им. Т.Г. Шевченко

11 октября Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва принял участие в открытии XX научно-просветительской конференции «Покровские чтения», которая по традиции проходит в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Дня города Тирасполь.

Открыл конференцию ректор госуниверситета профессор С.И. Берил. Далее с приветственным словом к собравшимся обратился Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Следующим было приветственное выступление гостя форума – ректора ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имена Н.А. Добролюбова» профессора Б.А. Жигалева.

В ходе заседания состоялась презентация сборника «Молдавия и Россия. Исторические связи и сотрудничество. 1480-1818 гг.», подготовленного молдавским ученым В.И. Стати.
На пленарном заседании присутствовали профессорско-преподавательский и студенческий состав госуниверситета, духовенство и представители епархии. Кроме того, в президиуме находились начальник Государственной службы управления документацией и архивами ПМР З.Г. Тодорашко, профессор кафедры «Международные отношения» НГЛУ С.А. Колобова, представитель Россотрудничества в Республике Молдова С.В. Скворцов и проректор по научно-инновационной работе Е.В. Бомешко.

В ходе пленарного заседания Правящий Архиерей выступил с докладом на тему: «Православное просвещение как духовно-нравственная основа в системе воспитания молодежи Приднестровья».

С докладами также выступили В.И. Стати, доценты госуниверситета В.А. Содоль и В.И. Кучерявенко.

По окончании слушания докладов Архиепископ Савва и С.И. Берил подписали договор о сотрудничестве между госуниверситетом и епархией.

На закрытии пленарного заседания выступила З.Г. Тодорашко. Далее Высокопреосвященнейший Владыка удостоил неоднократно участвовавших в работе форума П.М. Шорникова, Н.В. Бабилунгу, В.А. Содоля, В.И. Стати и И.А. Бавенкову благословенными Архиерейскими грамотами.

Каждому присутствующему в актовом зале были розданы благословенные иконки священномученика Стефана Слободзейского.

Продолжились «Покровские чтения» в формате секционных заседаний.

Источник: http://www.diocese-tiras.org/news.php?id=4486

Прокрутить вверх