Юбилейный выпуск альманаха «Приднестровское наследие»

26 декабря, по благословению Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, в здании Тираспольского межрегионального университета прошла презентация 10-го юбилейного историко-культурологического альманаха «Приднестровское наследие». Учредителем издания является Центр исследования культурно-исторического и духовного наследия, которому в этот день исполнилось 10 лет. Альманах выходит при поддержке Тираспольско-Дубоссарской епархии, НУО ВППО «ТМУ» и Международной Ассоциации работников культуры и искусств «МАРКИС».  В начале презентации протоиерей Стефан Иволга зачитал приветствие авторам и читателям альманаха от Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы.

Как отметил на презентации директор центра и учредитель альманаха, сопредседатель епархиального совета по культуре Н.В. Дымченко «главная задача альманаха – это изучение и сохранение историко-культурного наследия нашего края». Сегодня альманах «Приднестровское наследие» – единственное издание в республике, рассказывающее об историко-культурном достоянии Приднестровья.

В презентации приняли участие: председатель комитета по науке, образованию и культуре Верховного Совета ПМР М.П. Бурла, начальник госслужбы управления документацией и архивами ПМР З.Г. Тодорашко, директор Тираспольского музея А.А. Мельничук, клирик Покровской церкви г. Тирасполь иерей Георгий Кичка, руководитель информационно-издательского отдела епархии С.Н. Подрядов и референт Правящего Архиерея Л.П. Альферьева, краеведы, историки и преподаватели.

Источник: http://www.diocese-tiras.org/news.php?id=4601

Прокрутить вверх