Новости

Архивисты Приднестровья приняли участие в XXIX Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе: формирование и сохранение наследия цифровой эпохи»

27–28 октября 2022 года в Москве состоялась XXIX Международная научно-практическая конференция «Документация в информационном обществе: формирование и сохранение наследия цифровой эпохи». Форум проходил в очно-заочном формате, в том числе с использованием технологий видеоконференцсвязи. Организаторами мероприятия выступили Евро-Азиатское региональное отделение Международного совета архивов (ЕВРАЗИКА), Федеральное архивное агентство (Росархив), Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Главное архивное управление города Москвы (Главархив Москвы).

Форум объединил на своей площадке десятки профильных должностных лиц и экспертов со многих стран, в частности Армении, Беларуси, Италии, Индии, Казахстана, Узбекистана. В этом году в работе конференции приняли участие специалисты в области архивного дела, документоведения, ИТ-технологий из многих регионов России, представители федеральных и региональных органов государственной власти, Федерального архивного агентства, Российской академии наук, федеральных и региональных архивных учреждений, ведущих российских вузов и научно-исследовательских институтов, специалисты ИТ-компаний. Традиционно на конференции выступили представители стран дальнего зарубежья и Содружества Независимых Государств (СНГ).

С приветственным словом выступили Наумов Олег Владимирович, канд. ист. наук, статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального архивного агентства, Кулагина Марина Алексеевна, консультант научно-технического сотрудничества и инноваций Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ и другие.

Архивисты Приднестровья традиционно принимают участие в мероприятиях такого масштаба уже в течение 20 лет. В этом году были приглашены также специалисты Министерства цифрового развития. Возможность участия в международных конференциях ВНИИДАД – это важнейший элемент повышения квалификации и получения новых знаний в области архивных технологий.

С докладом в формате видеообращения на тему: «Электронный документ как инструмент управления и объект хранения: опыт Приднестровья» выступила глава Архивной службы Приднестровья – кандидат исторических наук, доцент Тодорашко Зинаида Георгиевна.

Основные заявленные лейтмотивы конференции – влияние цифровых технологий на трактовку понятия «культурное наследие», а также создание более совершенных способов его сохранения и защиты как на национальном, так и на международном уровне.

На пленарном заседании был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с внедрением и использованием цифровых технологий в архивном деле и делопроизводстве. Основная работа конференции была организована в рамках тематических секций.  Программа мероприятия включала как индивидуальные выступления, так и панельные дискуссии.  Участники горячо обсудили и обменялись мнениями по ключевым вопросам.

Более подробная информация на сайте: https://vniidad.ru/news/2376/