Архивная отрасль Приднестровской Молдавской Республики отмечает 30 лет!

Уважаемые друзья!

6 мая 1991 года был создан орган управления архивным делом ПМР. Это решение завершало объединение местных архивных органов в единую государственную систему.

Государственная архивная служба создавалась и совершенствовалась в особых условиях создания и развития приднестровской государственности.

Первоначально, повторяя организацию архивного дела союзной республики с отнесением к составу архивов Советского Союза, после его разрушения приступили к созданию архивной системы, свойственной суверенному независимому демократическому, правовому государству, развивающейся в условиях президентской республики.

 Особые условия строительства приднестровской государственности требовали смелых и нестандартных решений.

Так, в  ПМР в июле 1993 года был принят  один из первых на постсоветском пространстве  актов архивного законодательства – Закон об архивном фонде ПМР – один из признаков национального суверенитета; в 2002 году заложена система государственного хранения документов по личному составу граждан – межведомственные архивы по личному составу; в 2004 году принят первый и единственный на постсоветском пространстве Закон о документационном обеспечении управления.

Архивное строительство совпало с информатизацией и цифровизацией госаппарата и общества. Одновременно разрабатывались и закладывались основы документационного обеспечения совершенно новых структур – института президентства, судебной системы, силовых структур, банковской и таможенных систем. В результате был заложен Архивный фонд ПМР – основа информационных ресурсов и культурно-исторического наследия Приднестровья.

Сегодня архивы хранят более 1 мил. дел на бумажных и других носителях (кино-фото – фоно – цифровых); проводят научно-исследовательские работы, организуют выставки, готовят публикации, издания, обеспечивают запросы граждан и юридических лиц, создают страховой фонд и др.

Примите слова благодарности ветеранам и сотрудникам государственной архивной службы.

Желаем Вам мира и добра, хорошего настроения и новых достижений на службе государства, общества и гражданина!

Прокрутить вверх