Архивный день в г. Бендеры – состоялся

16 апреля 2019 года состоялся большой «Архивный день» в г. Бендеры.

В нем приняли участие начальник Государственной службы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики (далее ГСУДА ПМР) З.Г. Тодорашко и заместитель начальника ГСУДА ПМР Т.А. Мокан.

Первым состоялся личный прием граждан руководителем ГСУДА ПМР. Такой прием осуществляется по предварительной записи, либо по мере обращений граждан ежемесячно в установленные для приема часы. Также руководитель может принять обратившегося гражданина лично, в любое рабочее время.

Сегодня на прием к руководителю ГСУДА ПМР записалась гражданка с вопросом о подтверждении легитимности свидетельства о рождении, так как в нем отсутствует печать сельского совета. Обращение гражданина принято в работу.

Рассмотрение обращений граждан проводится сотрудниками органов системы архивной отрасли в соответствии с требованиями действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики. Жалоб на неправомерные действия (бездействия) сотрудников при исполнении запросов граждан социально-правового, генеалогического, тематического, имущественного характера со стороны граждан не поступало.

Напоминаем, на официальном сайте ГСУДА ПМР создана система электронного приема обращений граждан и автоматизированного распределения обращений в зависимости от места подачи обращения гражданина.

В рамках распланированного дня состоялась встреча с Первым заместителем Главы государственной администрации г. Бендеры Л.И. Шеленковой.

В ходе встречи рассматривался ряд вопросов. Первым был озвучен вопрос об организации архивной работы. Государственная программа архивного дела территорий Приднестровской Молдавской Республики, в том числе и г. Бендеры: расширение архивных площадей, приобретение современного оборудования архивохранения.

В связи с тем, что проходит промышленная архивизация предприятий г. Бендеры за советский период, обсуждался вопрос военно промышленного комплекса, судьба его архива, следы которого до сих пор не обнаружены.

Также в связи с большим объемом работы, важным вопросом для обсуждения стало восстановление штатной численности Бендерского госархива. Как отменила З.Г. Тодорашко, на сегодняшний день в территориальном органе Управления документацией и архивами г. Бендеры только пять штатных единиц, вместо положенных семи. При большой нагрузке на специалистов. За 2018 год было выполнено около 58000 запросов, на 94 специалиста, из них по г. Бендеры поступило обращений социально-правового характера 1641 запрос, выдано 3983 справки.

В рамках запланированных мероприятий архивного дня, начальник ГСУДА ПМР З.Г. Тодорашко встретилась с директором Бендерского историко-краеведческого музея И.Г. Смирновой. В рамках встречи осуждался вопрос о мероприятиях, приуроченных к 20-летию Общества историков-архивистов Приднестровья и Международный круглый стол «Архивное наследие в условиях цифровой экономики», которые пройдут 7 июня 2019 года.

Прокрутить вверх