Новости

Архивный документ месяца к 30-летию принятия Закона «Об архивном фонде ПМР»

Архивный документ месяца

приурочен к профессиональному празднику –

Дню работников архивов

и управления документацией

Приднестровской Молдавской Республики

и посвящен 30-летию принятия Закона «Об архивном фонде ПМР».

Государственная архивная служба Приднестровской Молдавской Республики в рамках реализации Плана просветительской работы на 2023 год представляет Документ из Архивного фонда Центрального государственного архива Приднестровской Молдавской Республики – Постановление № 347 от 22 июня 1993 года «О проекте Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об Архивном фонде».

(Основание: Фонд № 1085, Опись № 2, Дело № 21, Лист № 124.)

Документ будет размещен в рубрике «Архивный документ месяца», (вкладка «Проекты») на сайте Архивов Приднестровья 25 мая 2023 года.

Закон «Об архивном фонде ПМР» — один из первых в СНГ (в Молдавии – в 1992г., в России – в 1997г., на Украине – в 1998 г., в Беларуси – в 1994г.), относящийся к правовым актам второго поколения, так как отражает суверенность и независимость приднестровского государства и Архивного фонда ПМР. Этот закон послужил основой собственной научно-правовой базы в области архивного дела и управления документацией.

Важнейшим инструментом регулирования отношений, возникающих при формировании и использовании документированных информационных ресурсов (АФ), а также при обеспечении их защиты и защиты прав субъектов (владельцев и пользователей), участвующих в информационных процессах, являются Законы ПМР «Об Архивном фонде ПМР» от 20.07.1993 года, «О документационном обеспечении управления» от 17.05.2004 года,  «Об информации, информатизации и защите информации» от 17.05.2004 года и др.

«Архивный фонд Приднестровской Молдавской Республики – это совокупность документов, отражающих процессы общественно-политического, государственного, экономического и социально-культурного развития нашего народа, образовавшиеся в результате деятельности существовавших и ныне существующих органов государственной власти и государственного управления, учреждений, организаций и предприятий, общественных объединений и граждан, политических партий, профсоюзных, конфессиональных организаций и предприятий всех форм собственности, зарегистрированных и признанных в установленном порядке юридическими лицами, документов физических лиц». (Закон ПМР «Об Архивном фонде ПМР» ст.1)

Архивный фонд государства представляет собой культурно-историческое наследие народа и государства; составляет основу государственного суверенитета; является наиболее важной составной частью информационных ресурсов государства и отражает уникальность приднестровской государственности.

Архивный фонд ПМР по состоянию на 01.01.2023 составил 1389898 ед. хр. за 1823, 1919-1930, 1944 — 2022 гг. на бумажных носителях, на аналоговых и цифровых носителях на государственном хранении находятся 7515 ед.хр./36601 ед. уч. за 1930–2022 гг.

Более подробно об Архивном фонде ПМР можно узнать из изданий, размещенных на сайте Архивной службы Приднестровья:

Тодорашко З.Г. «Архивы Приднестровья: история и организация. XX век», Скачать