Ввод Миротворцев

29 июля 2018 года исполняется 26 лет ввода Миротворческих Сил Российской Федерации в Зону Безопасности молдо-приднестровского конфликта. В этот день в 1992 году вводом в Зону безопасности Совместных миротворческих сил была остановлена братоубийственная война на Днестре.

Подписание 21 июля 1992 года в Москве Президентами Российской Федерации и Республики Молдова в присутствии Президента Приднестровья Соглашения «О принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта…» является знаковым историческим событием, запустившим механизм поддержания мира и безопасности во взаимоотношениях между Приднестровьем и Республикой Молдова. (см. Копия «Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта…» от 21 июля 1992г.: ЦГА ПМР, Ф. 914, оп.1, д.2, Л.2-3.)

Заключение Соглашения и его последующая реализация позволили в оперативном порядке сформировать трёхсторонний миротворческий механизм, состоящий из российского, приднестровского и молдавского компонентов, на взаимоприемлемых условиях определить и зафиксировать параметры Зоны Безопасности между противоборствующими сторонами и ввести в неё Совместные Миротворческие Силы России, Приднестровья и Молдовы. В сжатые сроки были сформированы действующие сегодня органы управления миротворческой  операцией  –  Объединённая  Контрольная  Комиссия,  Объединённое военное командование, Объединённый штаб. Были мобилизованы усилия миротворческих контингентов трёх сторон с целью эффективного контроля процесса прекращения боевых действий и отведения воинских формирований, прежде всего, подразделений вооружённых сил и силовых органов Республики Молдова, в места постоянной дислокации.

27 июля 1992 года начала работать Объединённая контрольная комиссия. Она приступила к разъединению конфликтующих сторон, появилась Зона безопасности молдо-приднестровского конфликта.

29 июля 1992 года в соответствии с соглашением «О принципах мирного урегулирования…», подписанным президентами России и Молдовы, на Тираспольском аэродроме высадились первые российские миротворческие формирования – десантники Псковской и Тульской дивизий. В этот же день миротворцы прибыли в Дубоссары, а на следующий – вошли в Бендеры. Очевидцы тех событий вспоминают: «Букетами цветов, с радостью и ликованием встречали миротворцев в Приднестровье, подобно тому, как полвека назад встречали советских воинов-освободителей». (см. Ввод миротворческих сил в г. Бендеры 1 августа 1992г. Автор. В. Кругликов. Фото ЦГА АВЭД ПМР,  ф.1-2.)

В настоящее время миротворческую операцию в Приднестровье осуществляют Совместные миротворческие силы, в которые входят российские, приднестровские и молдавские военнослужащие, а также десять военных наблюдателей от Украины. Миротворцы несут службу на 15 стационарных постах и КПП, расположенных на ключевых участках Зоны безопасности, которая протянулась вдоль Днестра на 225 км и на 12-24 км в ширину. Город Бендеры получил статус района с повышенным режимом безопасности, Дубоссары – с особым. «Это уникальный миротворческий формат, когда в миротворческой миссии участвуют и миротворцы противоборствующих сторон. Никаких конфликтов нет. За 26 лет существования миротворческой миссии при исполнении служебного долга не погиб ни один миротворец, в боевых действиях не погиб ни один житель Приднестровской Молдавской Республики. Это очень важно. Миротворцы доказали свою функциональность здесь» – В.Н. Красносельский, Президент ПМР(©1992-2017, «Новости Приднестровья», официальное информагентство Приднестровской Молдавской Республики.).

В ЦГА ПМР в 1995 г. был создан Фонд № 914 «Объединенная контрольная комиссия». На постоянное государственное хранение отобраны 50 дел постоянного срока хранения за 1992-1995гг., 23 дела за 1996-2002гг. Составлена Опись № 1, в которую включены: заявления, соглашения, коммюнике «О принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе»; заявления членов ОСТК; обращения в ОКК; доклады ОКК; информация оперативно-следственной группы и проделанной работе по розыску лиц без вести пропавших; протоколы заседаний ОКК; списки разыскиваемых, перезахороненных, убитых в г. Бендеры; доклады объединенного штаба Совместных миротворческих сил; справки-доклады и работе военных наблюдателей; инструкция о порядке вооружения членов ОКК, объединенного военного командования, военных наблюдателей; решения Бендерского городского Совета народных депутатов о мерах поддержания правопорядка в г. Бендеры; информация о работе прокуратуры в г. Бендеры; информация по размещению оперативно- следственных групп в г. Бендеры; справка о проверке условий работы оперативно-следственных групп в г. Бендеры; письмо Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина И.Н. Смирнову, документы о деятельности военных членов Миссии ОБСЕ в работе ОКК и др. Составлена Опись № 2 , в которую вошли фотопозитивы.

 

Прокрутить вверх