Архивы – зеркало государства

В госслужбе управления документацией и архивами (ГСУДА) ПМР прошла презентация книги «Архивы Приднестровья: история и организация. XX век». Издание приурочено к 32-й годовщине образования нашей республики. Автор – начальник ГСУДА ПМР, кандидат исторических наук, профессор Зинаида Тодорашко.

Как отметил модератор мероприятия культуролог Николай Дымченко, уникальность данной книги состоит в том, что она является первым и пока единственным научным исследованием в области архивоведения Приднестровья. Причём основой издания послужила диссертация, которую Зинаида Григорьевна Тодорашко защитила 20 лет назад. Её работа была признана не только местными специалистами, но и международным экспертным сообществом, состоявшим из ведущих учёных-историков России, Украины и Белоруссии. Это был важный этап в прорыве информационного вакуума вокруг ПМР, сделанный в сфере науки, по-своему укрепивший авторитет политически непризнанной республики. Альтернативой стало неформальное признание Приднестровья на различных общественных площадках. Труд автора имел целью показать реальные достижения нашей республики и её народа, сумевшего в экстремальной обстановке 90-х годов отстоять и практически с нуля создать свою государственность. Недаром архивы называют зеркалом государства.

«Архивы – это база и лаборатория для развития исторической науки, при этом они играют огромную роль в современном развитии социума. Архивные фонды должны служить объективом исторической истины, но они также во все века были неотделимы от политики и идеологии. Они могут быть использованы как в созидательных, так и в разрушительных целях», – подчеркнула Зинаида Тодорашко.

В общем, архивы требуют к себе отношения крайне осторожного и бережного, особенно в нынешнюю эпоху информационного общества, с его новыми возможностями манипулировать сознанием масс. Ещё и поэтому в архивах должны работать настоящие специалисты, а их работа должна быть организована чётко и методически. Госслужба управления документацией и архивами входит в систему исполнительной власти. Путь к такому высокому её статусу был очень непрост.

«Несмотря на все трудности и особенности наша система архивов сегодня абсолютно научна, полноценна, соответствует мировым требованиям», – убеждена начальник ГСУДА Зинаида Тодорашко.

Книга «Архивы Приднестровья: история и организация. XX век» имеет научную направленность и будет служить ценным пособием для преподавателей и студентов – историков, социологов правоведов и других. Её тираж составляет 100 экземпляров, в первую очередь издание предназначено для библиотек и музеев. Также в интернете скоро появится её общедоступный электронный вариант.

Источник: Государственная администрация г. Тирасполь и г. Днестровск

Прокрутить вверх