Бессрочные акции Новости

Бессрочная акция «Воин-интернационалист Приднестровья»

Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики и Общество историков-архивистов Приднестровья в рамках XI Республиканского творческого конкурса исторических сочинений «И память сердца говорит» к 30-летию вывода советских войск из Афганистана объявляет Бессрочную акцию «Воин-интернационалист Приднестровья».

Акция «Воин-интернационалист Приднестровья» является документальным проектом по сбору воспоминаний воинов-интернационалистов и материалов о воинах-интернационалистах, выполнявших воинский долг за пределами Союза Советских Социалистических Республик во второй половине XX века. Проект направлен на сохранение и изучение исторической памяти народа Приднестровской Молдавской Республики.

Цель акции «Воин-интернационалист Приднестровья» – создание архивного фонда, содержащего документальные свидетельства о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами Союза Советских Социалистических Республик: воспоминания участников событий, родных и близких погибших воинов-интернационалистов.

С каждым днём в живых остаётся всё меньше участников и современников не только Великой Отечественной войны, но и свидетелей и участников вооруженных конфликтов, в которых СССР, взяв на себя международные обязательства, оказывал военную помощь дружественным странам. И только память остаётся на века в бессрочном карауле. Сохранить документальные свидетельства для будущих поколений – дань памяти нашим соотечественникам воинам-интернационалистам. Бессмертный подвиг служения матери-Родине, любви к ней, преданности и готовности к защите её чести, свободы и независимости будет ярким примером для будущих поколений приднестровцев.

Акция «Воин-интернационалист Приднестровья» направлена на сбор материалов, основанных на документальных свидетельствах и воспоминаниях о выполнении интернационального долга, отразившегося на судьбах приднестровцев: воспоминаний непосредственных участников, личных биографий, сведений и воспоминаний о погибших соотечественниках, фотографий, авторских стихотворений и др.

Собранные материалы будут включены в состав Архивного фонда Приднестровской Молдавской Республики.

Материалы направлять по адресу:

  1. Государственная служба управления документацией и архивами ПМР

МD-3300, ПМР, г.Тирасполь, ул. Юности, 58/3, тел/факс 0 533 66282,

e-mail: office@gsuda.gospmr.org

  1. Центральный государственный архив аудиовизуальной и электронной документации ПМР

МD-3300, ПМР, г.Тирасполь, пер. Раевского, 21, тел. 0 533 56844,

e-mail: cgaaved@gsuda.gospmr.org

Оргкомитет