СМИ о ГСУДА

Более двух миллионов документов хранится в фондах Госархива ПМР

В этот день были образованы Архивный отдел при Правительстве и Центральный государственный архив.

С того времени архивная служба неоднократно переименовывалась. С 19 декабря 2016 года и по сей день это Госслужба управления документацией и архивами ПМР (ГСУДА ПМР).

Систему органов архивной службы составляют аппарат Госслужбы, два центральных госархива, семь территориальных управлений документацией и архивами; семь районных и городских государственных архивов; семь районных и городских межведомственных архивов по личному составу; 25 межведомственных архивов по личному составу администраций сел и поселков и госучреждение «Архивы Приднестровья».

Что хранится в архиве

На сегодняшний день в госархивах хранятся документы 415 организаций.

Специалистами активно проводится работа по формированию архивного фонда документами личного происхождения. В Центральном госархиве на постоянном хранении находится 56 личных фондов (в том числе три семейных), всего 5655 единиц хранения.

Среди держателей личных фондов государственные и общественные деятели, учёные, руководители производств, писатели, поэты, журналисты, деятели культуры, физкультуры и спорта, казаки Черноморского казачьего войска и пр.

Архивный фонд составляет более миллиона единиц постоянного хранения за 1823, 1841-1929, 1944-2019 годы. Всего на государственном учете находится более 2 млн единиц постоянного и долговременного хранения.

В состав Архивного фонда ПМР входят находящиеся на территории республики архивные документы, независимо от источника их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, форм собственности и места хранения. В том числе юридические акты, управленческая документация, документы, содержащие результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, градостроительная документация, кино-, фото-, видео- и фонодокументы, электронные и телеметрические документы, рукописи, рисунки, чертежи, дневники, переписка, мемуары, копии архивных документов на правах подлинников.

Внедрение новых технологий

В рамках Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики Госслужбой разработана Государственная программа развития архивной отрасли на 2019-2023 годы. Она предполагает комплексный подход в создании общих условий развития системы архивных органов по обеспечению безопасности Архивного фонда, техническое перевооружение госархивов и расширение архивных площадей. Создание условий работы специалистов госархивов с учетом современных требований по взаимодействию в системе Электронного правительства, межведомственного электронного документооборота и Портала государственных услуг.

Проекты

Чтобы популяризировать архивоведческие знания, Госслужба управления документацией и архивами создала несколько проектов. В частности, «Большой архивный день», в рамках которого начальник службы Зинаида Тодорашко ведет личный прием граждан по месту жительства.

Основная цель проекта «Архивные вечера» – введение в научный оборот (представление общественности, обсуждение) новых архивных исследований, связанных с сохранением историко-культурного наследия, формированием института исторической документальной памяти Приднестровья.

Также на официальном сайте службы открыт виртуальный проект «Выставочный зал архивов Приднестровья». Там демонстрируется выставка документов личных фондов известных и значимых людей в жизни Приднестровья.

Кроме этого, работает еще один виртуальный проект — «Архивный документ месяца».

Новые издания

В 2020 году госслужба подготовила и выпустила издание «Твои люди, Приднестровье: Есть такая профессия – Родину защищать». Оно направлено на популяризацию исторических знаний, сохранение национальной памяти и формирование отечественной исторической культуры.

В издании собран уникальный материал о героях Советского Союза, кавалерах Ордена Славы, жизненный путь которых связан с нашим краем. В их основу вошли документы Архивного фонда ПМР. Это материалы личных дел офицеров, находящиеся на госхранении в Центральном госархиве ПМР из фонда Республиканского военного комиссариата ПМР. Эти документы впервые ввелись в научный оборот и знакомят читателя с малоизвестными фактами истории нашего государства.

Эти издания созданы на новой электронной платформе и предоставлены в свободное пользование на официальном сайте ГСУДА ПМР «Архивы Приднестровья».

Кроме этого, госслужбой выпущен сборник приднестровских исторических материалов «И память сердца говорит…», приуроченный к 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

К 75-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне Госслужба работает над «Мемориалом защитников Отечества». К 9 Мая будут представлены списки участников ВОВ на официальном сайте в разделе «Архивы Приднестровья». В 2019 году специалисты провели научно-исследовательскую работу по созданию документально-информационного комплекса «Мемориал Приднестровья».

Проект будет реализован как единый банк данных на ресурсах центрального госархива по основным направлениям: Воинский Мемориал; Мемориал жертв политических репрессий; Мемориал заслуженных людей Приднестровья.

Все данные будут опубликованы на официальном сайте ГСУДА в разделе «Архивы Приднестровья». Эти материалы в том числе обеспечат функционирование государственного сайта ПМР «Книга памяти».

Акции

В преддверии 30-летия Приднестровской Молдавской Республики ГСУДА проводит акцию по инициативному комплектованию Архивного фонда ПМР «Один день Республики».

Ее цель – создание архивной коллекции, содержащей зафиксированные жителями события и факты, которые будут происходить на территории Приднестровья именно 2 сентября 2020 года.

К участию в акции принимаются фото- и видеоматериалы о жизни городов и сел, жителях, мероприятиях, видах улиц и площадей и т. д. республики 2 сентября 2020-го.

Услуги архива

Органы системы архивной отрасли Приднестровья оказывают различные услуги. В том числе проводят экспертизу ценности и научно-техническую обработку документов организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

Исполняют социально-правовые и иные запросы об установлении (подтверждении) отдельных фактов, явлений, сведений.

Обеспечивают государственное хранение документов организаций негосударственной формы собственности, в том числе не являющиеся источниками комплектования Архивного фонда ПМР.

Оказывают методическую помощь юридическим лицам в разработке нормативно-методических документов в области архивного дела и документационного обеспечения управления.

На протяжении последних лет органы системы архивной отрасли несут колоссальную нагрузку по исполнению социально-правовых запросов. Только в прошлом году выдано почти 70 тысяч справок.

Задачи архивной отрасли

У архивной отрасли назрело на сегодняшний день множество задач. В первую очередь создание Страхового фонда ПМР в цифровой форме – электронная база данных.

Кроме этого, планируется переход на систему государственного учета Архивного фонда ПМР по системе Российской Федерации.

Также необходимо техническое перевооружение Центрального государственного архива аудиовизуальной и электронной документации ПМР и государственных архивов ПМР.

Планирует госслужба расширять площади госархивов, систему использования документов Архивного фонда ПМР и сферы услуг государственных архивов.

Источник: https://novostipmr.com/ru/news/20-05-06/bolee-dvuh-millionov-dokumentov-hranitsya-v-fondah-gosarhiva-pmr