Виртуальная выставка «Женщины Приднестровья – сила в правде»

К 100-летию государственной архивной службы в апреле 2017 года Государственная служба управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики открыла несколько новых проектов, направленных на активное изучение Архивного Фонда Приднестровья.

Так, на сайте ГСУДА ПМР «Архивы Приднестровья» появились в рубрике «Проекты» подрубрики «Архивный документ месяца» и «Виртуальная выставка».

В этих рубриках публикуются документы, хранящиеся в государственных архивах Приднестровской Молдавской Республики. Рубрика ежемесячно пополняется документами фондов ЦГА ПМР к памятным и знаменательным событиям в истории нашего государства.

За три года на сайте архивной службы было опубликовано девять виртуальных выставок.

К 31-й годовщине Приднестровской Молдавской Республики создана десятая выставка, посвященная 30-летию Женского забастовочного движения, которое будет отмечаться 1 сентября 2021 года.  

Виртуальная выставка под названием «Женщины Приднестровья – сила в правде», содержит 57 документов из Архивного фонда Центрального государственного архива ПМР, публикуемых на сайте впервые.

1 сентября 1991 года на площади перед Домом Советов в г. Тирасполь прошёл стихийный митинг женщин в защиту арестованных в Киеве охранкой Молдовы Президента ПМР Игоря Смирнова, приднестровских депутатов Гимна Пологова, Владимира Боднара, Андрея Чебана и Григория Попова. В память о событиях в Тирасполе 1 сентября 1991 года, дня, когда общенародный митинг стал символом победы в борьбе против воинствующего национализма Молдовы, установлена памятная дата создания Женского забастовочного движения и его исполнительного органа – Женского забастовочного комитета.  

Экспозиция виртуальной выставки «Женщины Приднестровья – сила в правде» предлагает вспомнить недавние события, недавние символы и образы трагических и неоднозначных дней августа 1991 года и тех людей, которые стояли у истоков становления нашего государства.

На выставке представлены документы из фондов Центрального государственного архива ПМР: Фонда № 1011 «Женский забастовочный комитет», Фонда № 1054 «Масленников Владимир Серафимович. Главный редактор республиканской газеты «Приднестровье», фотодокументы Центрального государственного архива аудиовизуальной и электронной документации ПМР, а также газетные материалы из Справочно-информационного фонда госархивов Приднестровья. Все материалы экспонируются впервые.

Честность и бескомпромиссность позиции, занятой Женским забастовочным комитетом и его лидером Галиной Степановной Андреевой, сделали подвиг женщин Приднестровья уникальным, заслуживающим изучения будущими поколениями людей во всем мире.

Уверены, что документы, характеризующие времена зарождения приднестровской государственности будут интересны нашим соотечественникам, научному сообществу и всем, кто интересуется историей Приднестровья и нашего Отечества.

 История хранится в архивах!

С выставкой можно ознакомиться по ссылке.

Прокрутить вверх