Новости

Виртуальная выставка «На страже жизни и здоровья»

7 апреля 2022 годаВсемирный день здоровья.

К этой дате 04.04.2022 в рубрике «Виртуальная выставка», (вкладка «Проекты») мы предлагаем Вашему вниманию виртуальную историко-документальную выставку «На страже жизни и здоровья», посвященную Году здравоохранения в Приднестровской Молдавской Республике и приуроченную ко Всемирному дню здоровья.

Согласно Республиканскому плану мероприятий по проведению Года здравоохранения в ПМР в 2022 году (Распоряжение Правительства ПМР от 16 декабря 2021 года № 1231р) государственная архивная служба в целях привлечения внимания общества и государства к вопросам здравоохранения и популяризации историко-культурного наследия подготовила виртуальную историко-документальную выставку.

В экспозиции представлены более 60 документов из фондов Центрального государственного архива Приднестровской Молдавской Республики. Основу экспозиции составляют такие документы как: первый протокол после освобождения г. Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков с первоочередными задачами по здравоохранению; материалы об ущербе, причиненном городу Тирасполь немецко-фашистскими оккупантами за 1944 год, данные по Горздраву; отчеты по отделу здравоохранения за 1946 год; проект плана развертывания сети здравоохранения по г. Тирасполь на 1947 год и другие документы, свидетельствующие о широчайшем спектре задач медиков, начиная от обеспечения прививками населения, системы противомалярийных мероприятий и заканчивая обеспечением спортивных мероприятий и внедрением здорового образа жизни, и строительством профилакториев для обеспечения санитарно-курортного лечения населения страны.

В выставке также использованы эпизоды из документального фильма ИПЦ «Трио» к 20-летию Минздрава ПМР (трилогия). 2011.

Хронологические рамки представляемых документов с 1944г. по 2021г.

Документы экспонируются впервые.

Гостям сайта, историкам-исследователям будет также интересно определить годы представленных на выставке фотографий из фондов ЦГА ПМР. Ждем Ваших ответов по тел 0553 8 22 99 или посредством онлайн-консультанта на сайте архивной службы.